Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для жителей правого берега вода становится роскошью

Для жителей правого берега вода становится роскошью
Фото: Днем воды во дворах практически не бывает. Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Нормального напора воды по улице Черняковского, что в частном секторе на правом берегу, не видели уже давно. Утром воды почти нет, днем тоже, только поздно вечером ее и можно набрать. А ведь в своем доме почти у всех есть живность, огороды – все это также нуждается в воде.

­ Мы совсем недавно поставили в доме колонку для нагрева воды – потратили немало денег, ­ рассказывает житель улицы Андрей Иванович, ­ но только толку сейчас от нее мало – напор воды настолько мал, что не позволяет ее даже включить. И мы по­прежнему греем себе воду сами. А чтобы полить огурцы или помидоры, – что вы… мы уже давно ничего не высаживаем, смысла нет – все сохнет.

Вот и получается, что из­за этой сложившейся ситуации люди вынуждены отказываться от прелестей жизни в своем доме.

­ У меня в подведомстве 393 домохозяйства, ­ рассказывает квартальная Евгения Трубникова, ­ и именно я представляю интересы этих людей перед нашими властями, только вот власти не прислушиваются к моему мнению и моим просьбам. Получается, что люди идут ко мне, а я хоть и хочу решить их проблемы, не всегда могу это сделать. О нашей ситуации с водой знают уже и в мэрии, и в Ленинской райадминистрации, только никаких действий не предпринимается – одни обещания.

В Ленинской же администрации только руками разводят – мол, что с нас взять, к нам поступил сигнал, мы его передали в соответствующие инстанции. На этом участие районных властей заканчивается.

В горводоканале о проблеме жителей по улице Черняковского также уже знают, даже специальную проверку успели провести.

­ Мы отправили нашу бригаду по вызову, но там проблема была только в одном доме, и наши работники ее исправили, ­ рассказывает заместитель начальника первого цеха КП «Водоканал» Валерий Талыгин. ­ Что же касается слабого напора воды, на который жалуются жильцы, то тут проблема в устаревших трубах, которые уже давно пора заменить.

Евгения Трубникова на это только руками разводит – о трубах и необходимости их заменить на улице Черняковского слышат уже далеко не в первый раз.

­ Я не понимаю, почему, если трубы надо заменить, водоканал это не делает? Мы такие же люди, как и остальные запорожцы, а получается, что частный сектор – это как бы отдельное государство, а ведь наши жители точно так же платят налоги и работают в Запорожье. Тогда почему мы все проблемы должны решать самостоятельно?

При этом в горводоканале на это дают строгий ответ ­ частные врезки предприятие не обслуживает.

­ Есть центральная труба, и только она находится в нашей компетенции, ­ рассказывает Валерий Талыгин, ­ а различные ответвления от центральной трубы и врезки частного характера – это уже проблема жителей.

Получается, что проблемы частного сектора решать некому. Таким образом, выхода тут два: либо люди, затягивая пояса потуже, все­таки найдут деньги на замену труб, либо власти возьмутся за ум и смогут помочь людям, о которых они так часто забывают.