Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мелитополь отравили неизвестным газом

Мелитополь отравили неизвестным газом
Фото: Фото Сергея Крылова

Орудовали одни и те же

Первое из целой серии ЧП произошло в четверг в 9.25 в цветочном павильоне Кировского рынка Мелитополя. Как рассказывают очевидцы, в помещение зашли двое парней с какими-то салфетками в руках. Несколько раз махнув ими, они вышли. Буквально через несколько секунд находящиеся в павильоне почувствовали удушье, тошноту, у людей начались резкие приступы кашля. 

– Я сегодня выходная, работала моя дочь. Девочки начали кашлять, в горле за першило, все стали задыхаться и побежали на улицу, – рассказывает одна из торгующих Вера. – Я из дому вызывала «скорую». Девочки рассказывали, что никакого запаха после ухода парней не почувствовали, а вот в руках у них были какие-то салфетки. Трое из наших непрерывно рвали, их и забрали в «скорую». Других девочек тоже повезли в больницу сдавать анализы.

Через несколько минут подобное случилось еще в двух точках, находящихся в нескольких минутах ходьбы от цветочного павильона, – магазинах «Универсам» и «Спутник». Снова два парня, снова салфетки, те же симптомы отравления. По словам начальника гор-здравотдела Игоря Маслова, пострадали 12 человек. Их состояние после обследования оценивалось как легкое. У всех наблюдались симптомы отравления едким раздражающим газом: раздражение слизистых, насморк, обильное слезоотделение, тошнота.

Пострадавших – несколько десятков

По описанию очевидцев, во всех точках орудовали одни и те же. Это двое молодых ребят лет 25-30. Один из них коротко стрижен, светловолос, был одет в светлые шорты и футболку. Другой – небрит, с темными вьющимися волосами, одетый в бриджи или джинсы синего цвета. Злоумышленников поймать пока не удалось.

-  В дежурную часть были доставлены несколько человек, внешность которых подходит под описание очевидцев, - говорит помощник начальника горотдела милиции Анна Золотарева. - Но пока их причастность к ЧП не установлена. Мы продолжаем поиск. Что же касается версий, то она и у правоохранителей, и у мелитопольских властей одна – хулиганство.