Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За поступлением в вузы будет следить спецштаб

За поступлением в вузы будет следить спецштаб
Фото: Интересно, моих баллов хватит, чтобы стать студенткой? Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ

ОБЪЯСНИТ, ПРОВЕРИТ, ПОДДЕРЖИТ
  «По этому телефону можно будет позвонить и пожаловаться, либо получить ответ на интересующий вас вопрос,  рассказывает глава штаба, начальник управления образования и науки облгосадминистрации Александр Верозубов.

   Штаб обязательно даст вам объяснения, куда обратиться, примет во внимание какое­нибудь нарушение, а также сможет выехать и проверить ту информацию, которую вы предоставили.
  Штаб начнет действовать 29 июня и прекратит лишь 31 августа. То есть он будет действовать, начиная с того дня, когда абитуриенты начинают подавать в вузы свои документы и заканчивая зачислением их в высшие учебные заведения.
  Выпускники имеют право подавать документы в неограниченное количество вузов, и в каждый из них на неограниченное количество специальностей, а далее проходит конкурс сертификатов, и абитуриентам сообщают, куда они поступили. В течение пяти дней бывший школьник должен сделать выбор куда ему податься.
 
ЖАЛОБ СТАЛО МЕНЬШЕ
   Пять лет назад абитуриенты жаловались чаще: там не ту оценку поставили, там не так документы приняли,  объясняет Александр Георгиевич. – Сейчас жалоб уже намного меньше.
  Соглашаются с его словами и в городском управлении образования. В Запорожье с момента введения государственного независимого тестирования жалоб во время «Вступительной кампании» больше не стало. К примеру, в прошлом году не было ни одной апелляции.
  Сотрудники штаба заверяют, что в основном звонят консультироваться, задать вопросы по приемной комиссии, уточнить, как можно будет перевестись из одного вуза в другой.
  По этим телефонам можно обратиться с вопросом о поступлении в вузы области: 2390183, 2390291, 2390428.
.
Только цифры
Как мы сдали тесты
 
-Явка на тестирование была практически 100процентная, за исключением английского языка. Проверить уровень своих знаний в этом предмете пришли только 85 процентов от количества зарегистрированных участников.
-В этом году около 18 тысяч человек изъявили желание получить сертификат.
-Почти целый месяц с 6 мая до 5 июня школьники сдавали обязательное государственное тестирование.