Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бердянске появился уникальный зоопарк

В Бердянске появился уникальный зоопарк
Фото: Открытию рады не только люди, но и птицы.

УСТЫРЬ И БОЛОТО ПРЕВРАТИЛИ
В СКАЗКУ
  Площадь зоопарка составляет 2,5 гектара. По сравнению с обычным зоопарком в «Сафари» у питомцев вольготная жизнь. Просторные вольеры в четыре раза больше обычных. Никаких решеток, а над головой – синее небо.
   Животные в нашем зоопарке хорошо размножались и раньше. Но теперь мы надеемся, что в улучшенных условиях это дело пойдёт ещё быстрее,  поделился с нами директор открывшегося зоопарка Игорь Кальченко.  Мы искренне радуемся рождению каждого нового малыша. 
  В «Сафари» можно увидеть около 70ти видов животных, среди которых уссурийские тигры, дальневосточные (амурские) леопарды, африканские зебры и страусы, редкие карликовые пони аппалуза и многиемногие другие.
  Интересно, что тигров и леопардов Бердянский зоопарк получил по программе сохранения на Земле исчезающих видов животных. На всей планете последних тогда было всего 38 особей!
  Строили зоопарк на болоте более года. Там уже успели высадить более
7 тысяч растений.
 
«ГОРА ЖЕЛАНИЙ» И ОЗЕРО
С КРОКОДИЛАМИ
  Появилась в парке «Сафари» и так называемая «Гора желаний». Для того чтобы соорудить это чудо, с крымской горы Ай­Петри в Бердянск привезли более 400 кубов камня и вулканической породы. Сложенные в виде альпийской горки, на которой высажены 48 видов растений, «сооружение» возвышается на добрый десяток метров над окрестностями. На склонах «Горы желаний» можно увидеть всевозможные кустарники и деревья. К примеру, чебрец, гвоздику, и даже сосны.
  На территории зоопарка есть два озера: «Лебединая шея» и «Озеро розовых пеликанов». В них уже запустили  около четырех тысяч раков. А рядом с «Лебединой шеей» создали небольшое озерцо (своеобразный вольер) для маленьких нильских крокодилов.
  Для удобства посетителей по всей территории «Зоопарка» поставили беседки и лавочки, а также посадили красивые можжевеловые аллеи.
 
 СЕКРЕТАРЬ ГОРСОВЕТА СОБСТВЕННОРУЧНО КОРМИЛ ТИГРОВ
  На открытии зоопарка было заметно, что в новой жилплощади звери обживаются поразному. Два молодых леопарда пока сидят в своей «берлоге» и стесняются выходить на люди. Львицы Марго и Миледи тоже пока не привыкли к новым жилищным условиям, а вот леопардиха Шакира уже вовсю осваивает новый вольер. Местные любимцы шимпанзе Филя и Соня успели обжиться и даже обнаглеть. Они напропалую таскали у посетителей бутылки с минералкой и клянчили бананы. Экзотические птицы не отставали: рыбоеды­пеликаны игрались апельсиновыми шкурками, а страусы активно общались с посетителями.
  В зоопарке пополнение: после того как недавно потомство появилось у раритетных карликовых пони аппалуза, на днях детеныш родился у карликовой овечки.
  Директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков с женой подарили бердянскому «Сафари» большого краснозелёного попугая ара.
   Мы дарим вам своего инспектора,  пошутил Олег Алексеевич. – Он будет сильно кричать, если львам не будут докладывать мяса.
  Местные чиновники уже успели окрестить зоопарк уникальным, мол, в Украине такого больше нет. Для того чтобы доказать, что животных в Бердянском зоопарке голодом никто морить не собирается, депутаты Бердянского городского совета презентовали обезьянкам вязанку бананов, а хищникам – большую говяжью ногу. Секретарь горсовета Виктор Попов даже вызвался собственноручно кормить тигров мясом. Но то ли полосатые основательно наелись перед открытием, то ли переволновались перед визитом такой важной персоны и у них пропал аппетит, но от угощений звери категорически отказались.
Фото Николая ТИШАКОВА. 
НАША СПРАВКА
 
Как добраться до «Сафари»?
  С бердянского автовокзала до зоопарка «Сафари» можно доехать на 17 и 15 маршрутках. Остановка называется «Красная гвоздика». Это детский оздоровительный лагерь. От него до зоопарка  какие­то 400 метров пешком.
Стоимость детского билета 
25 гривен, а взрослого – 50 гривен.