Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская АЭС снабдит Херсон, Крым и Одессу электричеством

Запорожская АЭС снабдит Херсон, Крым и Одессу электричеством
Фото: Через 6 лет Энергодар будет вырабатывать энергию для нескольких регионов. Фото из архива «КП».

Вопрос о строительстве новой  четвертой линии электропередач (ЛЭП) назрел много лет назад, но только сейчас проект решили воплотить в жизнь. Все дело в том, что энергии станция вырабатывает с излишком и она более дешевая, чем та, которой пользуются сейчас жители сел и небольших городов Херсонской, Одесской областей и Крыма.
  Но, как обычно, загвоздка была в финансировании. Теперь же деньги на все работы решили выделить специалисты Европейского банка реконструкции и развития. И уже сейчас начался первый этап по экологической экспертизе.
   Пока идет только подготовка проектной документации. Еще предстоит пройти не одну экспертизу и получить «добро» от Мин
здрава, экологов и других министерств,  рассказал корреспондентам «КП» начальник управления информации и связей с общественностью Запорожской атомной электростанции Сергей Шимчев.
  Новая линия электропередач пройдет по полям, водоемам и сельхозугодьям. По нашему региону она протянется на 28 километров. Поэтому специалисты сейчас определяют влияние ее строительства на окружающую среду.
  Запустят новую ЛЭП не раньше 2012 года, хотя специалисты называют и другую, более реальную дату – по их мнению на самом деле линию откроют примерно через 6 лет.