Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В городе предлагают работу по смс

В городе предлагают работу по смс

В центре занятости рассказали о ноу-хау

по трудоустройству запорожцев

Уровень безработицы в городе не-большой - 0.56 %, то есть без дела и без зарплаты сидят 24 тысячи горожан. В прошлом году работу искали на 2 тысячи 338 человек больше. Не последнюю роль в такой воодушевляющей статистике сыграли нововведения, которые постоянно использует городской государственный центр занятости.

- У нас есть несколько нововведений, которые позволяют горожанам быстро находить работу. Первое – это областной интернет-ресурс «Телепорт», где размещают информацию о себе люди, которые ищут работу, и люди, которые ее дают, - рассказывает начальник городского центра занятости Владислав Драчов. - Как вариант можно зайти на новый интернет-портал «Труд». Резюме «висит» на портале 30 дней. Разница с «Телепортом» в том, что на «Труде» размещаются вакансии и работа со всей страны.

Помимо этого, государственная служба занятости решила ввести еще одно новшество: рассылка вакансий по смс-сообщениям. Чтобы воспользоваться этой услугой, безработному стоит только отправить бесплатное смс на номер 730 или перезвонить с мобильного по этому телефону.

- Текст сообщения простой: специальность, зарплата и город, где вы хотите трудиться, - говорит ведущий специалист городского центра занятости Елена Клименко. - В ответ вам приходит сообщение с названием предприятия и его телефоном. Это очень удобно еще в том плане, что не нужно стоять на учете в центре. Я из любопытства и для проверки сама отправила смс, и очень скоро на телефон начали приходить послания точно по моему запросу.

- Кроме того, есть в районных ЦЗ электронный банк данных, - говорит Владислав Драчов. Чтобы воспользоваться этим каналом, безработному тоже не обязательно становиться на учет в ЦЗ. Он может спокойно прийти в свой районный центр и войти в банк предлагаемых вакансий. Машина сама ищет подходящую работу и распечатывает все вакансии. Самостоятельный поиск очень эффективен, если человек работает и ищет дополнительный заработок или хочет поменять место труда.

КОМПЕТЕНТНО

Вакансий больше, чем соискателей

Начальник городского центра занятости Владислав Драчов:

- В 2007 году через центр занятости устроились на работу больше 15 тысяч человек. В городе вакансии превышают количество соискателей на 2%. А все потому, что вузы выпускают юристов и экономистов, которыми рынок труда уже перегружен. Не хватает же рабочих (строителей, станочников, дворников и так далее) и инженеров производственных специальностей.

Справка «КП»

Полезные адреса

  1. Городской центр занятости. Т. 764-31-23
  2. Номер для смс-сообщений – 730
  3. Интернет-портал www.dcz.gov.ua
  4. Интернет-портал«Труд» www.trud.gov.ua