Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Запорожские VIPы игнорируют премьеру «Тараса Бульбы»

Запорожские VIPы игнорируют премьеру «Тараса Бульбы»
Фото: Обещают,что билетов хватит на всех. Фото из архива «КП»

Долгожданный показ
   Запорожье шумело, наверное, громче всех. А как же иначе? Ведь в фильме фигурирует историческое достояние нашего края – Запорожская Сечь  и сами казаки. Мало того, в преддверии Дня рождения Николая Васильевича Гоголя театр имени Магара выпустил собственную телеверсию повести «Тарас Бульба». Между прочим, наша премьера состоялась на 10 дней раньше бортковской.
Чиновники
о премьере
  Запорожский мэр очень хотел попасть на премьеру «Тараса Бульбы» в кинотеатр имени Маяковского вместе со своей супругой, тем более что у него были именные пригласительные. Но в последний момент он вынужден был отказаться изза рабочей поездки в Киев. Без супруга Галина Алексеевна Карташова решила на показ не идти.
  Заместитель запорожского городского головы Александр Кузьмин на наш вопрос: «Пойдете ли вы на сегодняшнюю премьеру «Тараса Бульбы» и чего вы ожидаете от фильма?»  ответил так:
   На премьерный показ мы пойдем вместе с Юрием Владимировичем Каптюхом (секретарем Запорожского городского совета). Наш город помогал в создании этого фильма. Я прекрасно знаю Владимира Бортко и всех известных артистов, которые играли в «Тарасе Бульбе». Тем более эта повесть Гоголя популяризирует наш Запорожский край, поэтому пойду на премьеру с удовольствием. В любом случае билеты мы уже купили.
  Губернатор Запорожской области Александр Старух:
   В первый премьерный день в кинотеатр я не попаду, а вот когда ажиотаж немножко угаснет, обязательно схожу и посмотрю, как экранизировали это произведение. Может быть, попаду даже на этих выходных. Особых ожиданий нет, просто интересно увидеть, каким в итоге получился фильм.
  Начальник городского управления образования и науки Дмитрий Секиринский сказал:
   Нет, на премьеру  я не иду, но я очень хорошо отношусь к режиссуре Бортко, поэтому обязательно схожу на этот фильм. Попозже. Правда, пока не знаю когда.
  Начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева вздохнула:
   К сожалению, на премьеру я не попадаю. Рабочий график не позволяет, но на фильм я обязательно схожу с мужем. Очень интересна сама постановка, игра актеров. И близко к сердцу это все, потому что снималось рядышком.
  Максим Остапенко, директор заповедника «Хортица»:
   К сожалению, на премьеру я не попаду, буду в это время в дороге. Но на фильм хочу сходить со своей семьей. Я не сторонник больших ожиданий, просто хочу увидеть хорошую работу.
  Директор театра имени Магара Валентин Слонов заметил:
   Я, если честно, даже не знаю, когда будет премьера. У нас сегодня в театре своя премьера представления по двухсотлетию Гоголя. Называется «Чуден Днепр». Но фильм я обязательно посмотрю в кинотеатре. Интересно,  какую задачу поставил Бортко перед Ступкой.
  Ведущий актер запорожского конного театра Олег Григорьев:
   Иду на премьеру, но только в Киеве. Такие фундаментальные проекты, как «Тарас Бульба», уже были. Например, «Огнем и мечом» Ежи Гофмана. Это был первый фильм, в котором украинских казаков показывали с хорошей стороны. Посмотрим, будет ли проект Бортко достоин работы Гофмана.
  И хоть Владимир Бортко на днях заявил, что «Тарас Бульба»  это российский фильм, не может не радовать то, что Украина на целых два дня опередит Россию, где премьера состоится только
4 апреля. Будем надеяться, что картины такого большого национального значения будут намного чаще сниматься в нашей стране, тем более что теперь мы смело можем сказать, что все  условия и декорации для этого имеются.

БУДЬ В КУРСЕ
Как долго продлится показ?
  В ближайшие полторы­две недели пиратских версий фильма не предвидится, поэтому нетерпеливым – прямая дорога в кинотеатр. На вопрос: «Есть ли у вас «Тарас Бульба»?»  продавцы «пиратки» печально разводят руками и просят подойти попозже.
  В к/т им. Маяковского фильм Бортко будет идти всего неделю, со 2 по 8 апреля, а на экране «Байды» эпическая картина продержится до 22 апреля.