Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кинотеатры готовятся к показу «Тараса Бульбы»

Кинотеатры готовятся к показу «Тараса Бульбы»
Фото: Бок о бок с актерами играли простые запорожцы.

Билеты появятся завтра

За две недели до премьеры к нам стали звонить и спрашивать билеты. Чем ближе к премьере, тем больше звонков. А вот со временем сеансов пока определенности нет, ­ объяснил нам администратор кинотеатра
им. Маяковского.
Билеты, к слову, появятся только за день до премьеры, то есть вечером первого апреля. Тогда же станет известно и время сеансов.  Уже после этого, судя по всему, у касс будут образовываться длиннющие очереди желающих оценить работу именитого режиссера.

В к/т им. Довженко премьеры не будет


Обидно еще и то, что из трех крупных кинотеатров города только два смогут пригласить зрителей на премьеру. Как ни странно, обычно поддерживающий подобные проекты кинотеатр им. Довженко на этот раз оказался не у дел.
­ Кинопроизводители предъявили нам слишком жесткие условия, – объяснила директор кинотеатра имени Довженко Елена Зеленюк. – Во­первых, россияне попросили отдать им за фильм фиксированную сумму денег вне зависимости от того, каким будет кассовый сбор. Для нас подобная схема очень рискованна. А во – вторых, по первоначальным условиям кинокомпании «Тараса Бульбу» мы должны были показывать 4 недели подряд  вместо положенных двух и , таким образом, отказаться от других мировых премьер. Для нас подобные рамки не совсем приемлемы, потому мы и вынуждены были отказаться.
В запорожский прокат фильм выйдет второго апреля. В кинотеатре им.Маяковского обещают провести премьеру торжественно и с запорожским колоритом. Планируют в  первый день перед премьерой устроить выступление хора, которое настроит пришедших на просмотр фильма. В к/т им. Маяковского сам показ будет длиться всего неделю. А вот во втором крупном кинотеатре «Байда» хоть и без пышного приема, но фильм будут показывать дольше ­ до 22 апреля.
Тем временем

Местные театралы опередили Бортко

Пока Владимир Бортко готовился к выходу в свет своего «Тараса Бульбы», в Запорожье с  театральных подмостков сошла настоящая телеверсия одноименного спектакля. Ко Дню рождения Николая Васильевича Гоголя горожане получили в подарок эпическую повесть о казацких страстях. Актерское искусство театралов теперь можно будет увидеть и на экране.
Впервые спектакль «Тарас Бульба» вышел в театре под открытым небом 14 октября 2007 года, и с тех пор его создателей не покидала идея создать киноверсию.
­ В Украине такого еще не было, – поделился радостью заслуженный деятель искусств Украины, режиссер ­ постановщик театра имени Магара Евгений Головатюк. Вдохновляло создателей и то, что и режиссер, и исполнитель главной роли  ­ казацкого рода.
Съемки проходили в сентябре 2008 года. Работали не покладая рук пять дней, а потом пришлось переснимать некоторые сцены. Роль Тараса исполнил народный артист Украины, актер театра им. Магара Иван Смолий.
Всего же в создании телеверсии приняли участие больше 100 человек. В массовке отличились воспитанники школы казацких боевых искусств «Спас» и артисты конноспортивного театра «Великий Луг». Во время антрактов съемочную группу кормили настоящим кулешом, салом и угощали казацкой «горилкой», настоянной на чесноке.
Не обошлось и без курьезов. На репетиции сцены, в которой сыновей Тараса посвящали в казаки, актерам наливали настоящую водку, а вот закуска по сценарию была не положена. После второго дубля решено было снимать, иначе Андрей и Остап рисковали приехать на сечь уже  явно «посвященными».
Шутки шутками, но во время съемок одного из казацких сражений вдохновленный режиссер выбежал на поле в обуви с  тонкой подошвой и поранил ноги колючками, которые в народе называются «кавунці».
Телеверсия «Тараса Бульбы» была готова уже в январе, но решили показать ее именно в преддверии Дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Премьера состоялась 24 марта в театре имени Магара, где на большом экране зрителям явили и славную Запорожскую Сечь, и хутор, на котором жила семья Тараса. И всеэто – родное, запорожское.
В будущем планируют показать нашу телеверсию по всеукраинским и местным каналам. В дальнейших планах театра им. Магара съемки спектакля «Мамай» в июле этого года, а затем – «Андрея Первозванного».