Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Автомобилистов запугают телевидением

Автомобилистов запугают телевидением

Повышение штрафов, лишение водительских прав и даже самого автомобиля  ­ методы действенные, но даже их недостаточно.  Потому и решили действовать еще и на психологию горожан так называемыми «пугалками».

К такому выводу пришли депутаты­областники, а губернатор Александр Старух поддержал идею и распорядился насчет того, чтобы последствия дорожно­транспортных происшествий показывали местные телерадиокомпании.

­ Я думаю, и водители, и пешеходы должны знать, из­за чего происходит большинство ДТП,  – объяснил корреспонденту «КП» старший инспектор отделения профилактической работы отдела ГАИ в городе Запорожье  Владимир Гаранин. ­  Люди задумываются только после того, как собственными глазами увидят трагедию.

­ Такую информацию необходимо подавать дозированно,  потому что чрезмерность всегда имеет обратную реакцию, –  уверен доктор психологических наук Виталий Бочелюк. –  На любую навязчивую вещь, например, ту же рекламу, мало или поздно перестают обращать внимание. Так что думаю, метод малоэффективен.

Хотя если чиновники так ухватились за эту идею, может, она действительно кому­то поможет.