Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У нас есть все, чтобы сделать медицину лучше

У нас есть все, чтобы сделать медицину лучше

Общественная организация «Запоріжжя - рідний край» помогает решать проблемы горожан.

Нашим врачам нужна достойная зарплата

Отшумели новогодние праздники, и страна начинает год с надеждой на лучшее. Однако зима - это пора простуд, обострений различных заболеваний. Естественно, горожане обращаются к врачам. Медицинской сферой нашего города, а вернее, ее состоянием озаботилась общественная организация «Запоріжжя - рідний край». А особенно одним из главных факторов – деньгами.

- Мы, безусловно, надеемся, что бюджет будет корректироваться в марте в сторону увеличения, - рассказывает главный врач 1-го роддома, депутат горсовета Ирина Денщикова. - Но хочется отметить, что даже при таком скудном финансировании выделено 4,5 миллиона гривен из общего бюджета для приобретения так необходимого городу компьютерного томографа, также в планах приобретение одноразовых диализаторов для проведения гемодиализов для больных с почечной недостаточностью, увеличилось количество средств на приобретение сахаро-снижающих препаратов и для больных с пересаженными органами тоже предусмотрено приобретение препаратов.

Несмотря на выделенные деньги, огромному количеству запорожцев медпомощь практически недоступна. Дело в том, что во многих медицин-ских учреждениях нет необходимых специалистов, а к тем, кто принимает, выстраиваются безумные очереди, выматывающие как пациентов, ждущих часами под кабинетом, так и самих медиков. Наблюдая за попытками правительства провести реформу в системе здравоохранения, создается впечатление озабоченности чиновников сложившейся ситуацией. А что же происходит на самом деле?

Первая программа коренных преобразований в медицине, указы, инструкции появились еще 10 лет назад. Планировалось, что еще с 1999 года начнутся постепенные реорганизации и переквалификации части педиатров и терапевтов в семейных врачей, умеющих не только диагностировать ОРЗ и наблюдать беременность, но и давать советы по уходу за ребенком, делать небольшие хирургические операции. Работать такой врач должен в амбулатории, на участке, где есть все необходимые кабинеты. Для реализации этой программы для любого региона, в том числе и для Запорожья, нужно две составляющие: политическая воля местного руководства и количество подготовленных специалистов. Но сейчас наблюдается резкий отток кадров за границу. Но желание персонала работать на родине высокое – это по-прежнему энтузиасты своего дела. Но для того, чтобы наши специалисты не ехали в другие страны, надо просто обеспечить их достойной зарплатой.

Отдали больницу наркоманам

Но это не все проблемы нашей медицины. В прошедшем году нас поразил еще один недуг – утеря в прямом смысле материальной базы медицинских учреждений. Первым объектом, который пал под натиском городских властей в их стремлении удовлетворить потребности частных заведений в помещениях, стал стационар центральной больницы Жовтневого района. Теперь чиновники рекомендуют пациентам обращаться в медсанчасть «Радиоприбор», которую город тоже фактически потерял.

- ЦРБ Жовтневого района начала постепенно подготавливаться к банкротству путем показного ухудшения имиджа для пациентов этого района, - рассказывает специалист по связям с общественностью ОО «Запоріжжя рідний край» Рем Белоцерковский. - Как только у властей создалось мнимое впечатление, что такая больница не нужна, тут же нашелся арендатор, который взялся в этом помещении за лечение наркобольных. Но не всех, а только платежеспособных граждан.

Получается, что в угоду нескольким десяткам наркоманов и алкоголиков городское руководство отдало помещение больницы, где до этого восстанавливали свое здоровье тысячи запорожцев.

Как привести власть к мысли, что имущество городской громады – это не частная лавочка, а инструмент для поддержания нашей с вами жизнедеятельности. Мы не просим чиновников делать невозможное, мы просим – не отдавать то, что у нас есть сегодня.

Ваши мнения по этому поводу вы-слушают в общественной организации «Запоріжжя - рідний край» по тел.222-111-18, или присылайте письма по адресу 69044, Запорожье, ул. Седова,12.

Будь в курсе

Следующий выпуск передачи «Запорiжжя - рiдний край» смотрите 5 февраля в 20.05 на телеканале «Алекс».