Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

С прилавков исчезнет весь ржаной хлеб?

С прилавков исчезнет весь ржаной хлеб?

В облгосадминистрации предупредили о прекращении производства этого продукта
на заводах

Как уже писала «КП», в октябре запорожцам пришлось потуже затянуть пояса из-за резкого  подорожания  продуктов питания первой необходимости.  По данным Госинспекции по контролю за ценами, в Запорожской области разные наименования хлеба всего за месяц подорожали на 15-70 копеек.

Этим летом несколько областей, в том числе и Запорожская, пострадали от небывалой засухи, отчего урожай зерновых  во всей стране оказался в дефиците. На недавнем совещании с хлебопроизводителями региона первый заместитель губернатора Александр Бережной сообщил, что крупнейшие запорожские хлебозаводы снимают с производства ржаной хлеб. То есть такой продукт вообще исчезнет с прилавков наших магазинов. Дескать, пекари, столкнувшиеся с дефицитом ржаной муки, нуждаются в поддержке государства. Если в ситуации с поставкой пшеничной муки проблему решили благодаря  поставке из Госрезерва, то с ржаной вопрос остается открытым.

Однако, как выяснилось, вообще без полезного и любимого многими запорожцами ржаного хлеба мы не останемся. Хлебопекам пришлось «пожертвовать» только производством и без того не сильно популярного «дарницкого» и не тратить на него запасы ржаной муки.

- Хлеб из ржаной муки в больших объемах действительно производить невыгодно. Из-за дефицита на внутреннем рынке ее необходимо импортировать из-за границы, а значит, повышается ее стоимость и в итоге цена конечного продукта. Спрос, соответственно, упадет. Поэтому мы отказались полностью от «дарницкого», чтобы сохранить поризводство более востребованных наименований - «таврический», «бородинский», «изюминка», «украинский». Пока этот хлеб продолжаем выпекать, а вот когда опять запустим в производство «дарницкий», сейчас неизвестно, - рассказала корреспондентам «КП» начальник отдела маркетинга предприятий торговой марки «Хлебодар» Ирина Керимова.

По словам продавцов, в магазины и хлебные киоски весь ржаной хлеб, кроме «дарницкого», поставляют в полном объеме согласно заказу. О грядущих «перебоях» их никто не предупреждал. Горожане тоже восприняли известие о возможном изчезновении любимого продукта с недоумением.

- Я ем только «бородинский», не могу же остаться вообще без хлеба, - рассказала жительница Жовтневого района Оксана Петрук.