Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как подарить квартиру

Как подарить квартиру

Хочу подарить квартиру своему сыну. Скажите, какие документы я должен собрать для этого?  

Максим Юрьевич, Жовтневый
 
- Для того чтобы передать права собственности на недвижимое имущество, нужно оформить дарственную, то есть заключить договор дарения, - рассказала юрист Ирина Поддубная.

  «По договору дарения одна сторона (даритель) передает в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность», - сказано в Гражданском кодексе Украины, ст. 717 «Договор дарения».

  Несмотря на то, что эта передача безвозмездна, она все же считается сделкой с недвижимостью. Договор должен быть совершен в письменной форме и нотариально удостоверен. А право собственности по этому договору переходит к одаряемому в момент передачи имущества.

  Для начала дарителю лучше всего лично получить консультацию нотариуса. Нотариус рассмотрит именно вашу ситуацию, выяснит подробности и даст необходимые рекомендации.

  Для нотариального оформления сделки необходимо собрать множество документов:
 
-правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию или др.);

 -справка-характеристика или выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (из Бюро технической инвентаризации (БТИ) с указанием характеристик недвижимого имущества);

 -балансовая стоимость;

 -форма №3 (справка из жэка) о регистрации лиц, проживающих в данном объекте недвижимости.

  С этим пакетом документов, включая гражданские паспорта и идентификационные номера обеих сторон, даритель и одаряемый обращаются к государственному или частному нотариусу.

  В нотариальной конторе, во-первых, проверяют по реестру, не наложен ли арест или запрещение на отчуждение данного недвижимого имущества (например, залог в банке). Во-вторых, нотариус контролирует наличие и подлинность соответствующих документов, а также их безукоризненное оформление.

  Для заключения договора нотариус обязан выяснить все обстоятельства: что дарят, кто даритель, его возраст, кому предназначается и др. Поэтому могут понадобиться еще и другие документы. Но какие именно, в каждом индивидуальном случае укажет нотариус.