Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Первый снег парализовал наш город

Первый снег парализовал наш город

Наступившая зима на полтора часа остановила движение на cамых оживленных улицах Запорожья

Непогода застала врасплох

Пробка, образовавшаяся в четверг  в вечерний час пик от площади Пушкина до улицы Гагарина, продержалась полтора часа. Появился затор на мостах Преображенского, тянучки на плотине и улице Иванова. На остановках – тысячи людей, пытающихся уехать домой. Причина – выпавший снег.

По словам коммунальщиков, в возникших для горожан неудобствах виновата нехватка у города спецтехники для расчистки улиц от снега. А надежды на помощь заводов, которые должны очищать вверенные им участки Запорожья, оказались пустыми. Несмотря на заверения в помощи техникой и рабочими руками, машины из гаражей предприятий не вышли. Вот и пришлось «ЭЛУАДу» самостоятельно бороться с непогодой.   

- За прошлую ночь на дороги города было высыпано 720 тонн песка, - рассказал начальник городского управления коммунального хозяйства Олег Дорофеев. - Все участки, закрепленные за коммунальным предприятием «ЭЛУАД», полностью очищены. Но это не значит, что проблем у нашей службы нет. Есть, и серьезные. Главная - нехватка техники. Каждый год количество убираемой нами городской территории увеличивается примерно на 10%, а полагаемое нам количество техники не пересматривалось еще с 2004 года.

По словам коммунальщиков, в первую очередь очищаются от снега главные и самые оживленные улицы Запорожья. Для обработки дорог в этом году (как, впрочем, и в предыдущие сезоны) будет использоваться смесь из соли и песка, нужное количество которой уже заготовлено коммунальщиками.

На СТО образовались очереди

В первую очередь снег и гололед как всегда коснулись водителей. Сегодня всем тем, кто захотел побыстрее подготовить свою машину к зиме, пришлось выстоять очередь на СТО, ведь ситуация на дорогах из-за гололеда крайне напряженная. Что касается автотранспортных предприятий, их руководство заявляет, что они встретили зиму без каких-либо проблем.

- Все машины подготовлены, нас снег не застал врасплох, поэтому все маршруты работают без сбоев и проблем. Более того, мы начали подготавливать к зиме не только технику, но и водителей, что на самом деле очень важно. По этому поводу у нас регулярно проводятся тренинги и стажировки, мы рассказываем водителям, как правильно вести себя на обледенелых дорогах, чтобы избежать аварий и других проблем, - рассказал главный инженер АТП 12327 Сергей Смаковский.
Тем временем на городских остановках вчера вечером и сегодня утром выстраивались целые очереди из пассажиров, желающих уехать с работы или на нее. Маршрутки явно не справлялись с потоком людей.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Аварий больше не стало

По словам сотрудников облГАИ,
в ненастный вечер ситуация на дорогах оставалась спокойной.

- Нельзя сказать, что в этот день резко увеличилось количество аварий. По последним сводкам 6 ноября было семь аварий, один человек погиб и восемь пострадало, 7 ноября случилось десять ДТП, на месте происшествия умерли два человека и двенадцать пострадало. Восьмого числа в девяти авариях один человек погиб и семнадцать пострадало, - рассказала инспектор сектора профилактической работы отдела ГАИ Запорожской области Ирина Жирова.