Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 наивных вопросов о фитнесе

7 наивных вопросов о фитнесе

Как сделать тело красивым и здоровым,  рассказала запорожский представитель Украинской федерации фитнеса

Фитнесу приписывают много значений, что же является правильным?

- Слово «фитнес» произошло от английского fit, что в переводе означает «соответствовать», «быть в хорошей форме». Эта оздоровительная методика позволяет изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. Однако фитнес - не только физические упражнения, но и определенный образ жизни, наполненной осознанием полной победы над собой, чувством радости и гордости своими успехами. Упражнения в фитнесе подбираются индивидуально - в зависимости от строения фигуры, а заниматься по этой системе могут все без исключения, независимо от возраста и состояния здоровья, даже беременные женщины.

 Какие существуют разновидности?
 
- Слайд - тренажер для скольжения. В специальной обуви вы скользите по доске, покрытой особым ламинатом, от одного края к другому. Движения напоминают катание на коньках.

  Памп. Силовая аэробика с мини-штангой (вес от 2 до 20 кг). Выполняется без остановок 45 минут под музыку. Вместо танцевальных движений-приседания, наклоны, жимы. Рекомендуется только физически подготовленным людям.

  Фит-бол (резист-бол). Аэробика на мячах. Используются мячи самых разных размеров: некоторые достигают метра и более в диаметре. Сидя или лежа на мяче, вы выполняете различные упражнения, которые помогают исправить осанку, развить гибкость, улучшить координацию движений, скорректировать фигуру.

  Йога-аэробика. Сочетает статические и динамические асаны, дыхательные упражнения, концентрацию внимания на работе внутренних органов.

  Тай-бо. Это совершенно новый вид аэробной тренировки с использованием техники восточных единоборств. Это направление позволяет научиться приемам рукопашного боя.

Тай-кик - сочетание высокоэффективной тренировки со скакалкой и популярного тай-бо.

Какой вид занятий выбрать?

- В первую очередь нужно исходить из функционального состояния организма. Например, если вы хотите похудеть, но имеете слабое сердце, то вам подходит только фитнес «для ленивых» - пилатес, каланетика. А если вы хотите подкачаться, но имеете проблемы с позвоночником, то аквааэробика. Потом, по мере укрепления здоровья, можно осваивать и другие виды фитнеса, с большими нагрузками, но делать это нужно только под контролем специалиста. Также для похудения эффективно тай-бо. Потому что тренировки проходят в быстром темпе, а значит эффективно сжигаются калории. Однако очень грузным людям заниматься любым видом фитнеса очень сложно. Первые 2-3 месяца лучше пропускать упражнения, где есть прыжки, бег - эти элементы людям с большим весом особенно сложно выполнять. Постепенно ваши мышцы окрепнут, сердце приспособится к нагрузкам, начнут таять лишние килограммы - тогда можно будет тренироваться в полном объеме.

На сколько быстро проявляется эффект после тренировок?

- Некоторые «спортсмены», не получив ожидаемого результата после нескольких тренировок, заявляют: «Ничем этот фитнес не помогает.» Но не спешите разочаровываться: результат можно увидеть только через два месяца после регулярных тренировок. При этом если вы, к примеру, хотите похудеть, то заниматься нужно 3 раза в неделю, а если просто поддерживать спортивную форму, то достаточно двух раз. А вот посещение спортзала раз в неделю результатов не принесет вовсе. Но все же главное не переусердствовать.

 Часто ли нужно ходить в фитнес-клуб?

- Некоторые энтузиасты стремятся бывать на занятиях чуть ли не каждый день. Но это для большинства людей будет перебором: такой интенсивный режим тренировок подходит для спортсменов, у которых одна задача - добиваться рекордов, и которые вообще больше ничем не занимаются. У тех, кто занимается фитнесом, другая задача: сохранять здоровье, поэтому им стоит бывать в спортзале так часто, как позволяет организм, но не реже раза в неделю. И в любом случае нужно делать хотя бы один-два дня выходных для восстановления сил. Это особенно относится к любителям тренажеров: некоторые так увлекаются «взятием веса», что готовы проводить в спортзале чуть ли не все свободное время. Однако на эффективность занятий это влияет только отрицательно: со временем фитнесист, не дающий своим мышцам отдохнуть, приближается к определенному порогу, после которого прогресс уже не идет. А все дело в том, что мышцы растут не на тренировках, а во время отдыха после них. И если не отдыхать, то расти они просто не смогут.

 Есть ли возрастные ограничения?

- По возрасту ограничений вообще никаких нет — можно приходить хоть в десять лет, а можно и в девяносто, и заниматься тем, чем нравится. К нам в клуб, например, ходят и люди пенсионного возраста. Один из этих мужчин начал заниматься силовыми упражнениями в первый раз в жизни в 60 лет - и у него все нормально получается. Конечно, программа занятий должна быть адаптирована к возрасту: те тренировки, которые без проблем могут проходить 20-летние парни, будут тяжеловаты для 60-летних мужчин. Но речи о том, чтобы ставить на себе крест в каком-то возрасте, точно нет. А стереотип, что фитнес - это только для молодых, можно сломать за пять минут: достаточно зайти в любой спортзал и посмотреть, кто там занимается. Основная масса - это как раз 30-40-летние, которые хотят сохранить форму и здоровье такими же, как в молодости.

7 Что лучше одеть в спортзал?

  - Традиционно любители здорового образа жизни предпочитают натуральные ткани – почти всегда хлопок, но стоит присмотреться и к синтетике. Например, к тканям из сапплекса или мерила. В отличие от хлопка, они устойчивы в носке, способны «пережить» множество стирок, быстро сохнут, не требуют вмешательства утюга, хорошо испаряют влагу, позволяя телу дышать. Кроме того, они мягки и приятны на ощупь.

БУДЬ В КУРСЕ
Выбираем упражнения для каждого

Секции для быстрых и ловких: шейпинг и аэробика
 
Что в себя включает: Упражнения начинаются с медленной растяжки, переходят к динамическим упражнениям, в которых основная нагрузка приходится на мышцы, формирующие грудь, талию, бедра, ягодицы и спину. Тренируются и тонизируются мышцы (в том числе сосудов и сердца). Их масса при этом вырастает незначительно. «Сжигается» жир, уходит лишний вес (520 ккал/час).

Спорт для ленивых: пилатес, стретчинг, каланетика, йога, тайцзы
  Что в себя включает:  Все это - упражнения с медленной, в такт дыханию нагрузкой на пресс, бедра и спину,  «спорт для ленивых». Основное исходное положение – лежа или сидя на коврике. Акцент на правильности выполнения движений (медленно, но точно), самоконтроле и медитации.

Только для здоровых: силовой спорт
 
Что в себя включает: Это занятия в тренажерном зале. Включает комплекс силовых упражнений с поднятием тяжестей - противовесов, гантелей, гирь, штанг.
 
Сбрасывается лишний вес (460 ккал/час).
Фитнес для худеющих: аквааэробика
Что в себя включает: Физические упражнения по плечи-шею в воде. Основа упражнений – та же, что и шейпинг, но при этом преодолевается сопротивление воды, что привносит дополнительную нагрузку, которая равномерно распределяется на все группы мышц. При этом уметь плавать не нужно. Большой плюс - то, что аквааэробика помогает совершенствоваться тем, кто стесняется недостатков своей фигуры: движения в воде скрыты от посторонних глаз, а это позволяет чувствовать себя комфортно и раскованно людям любой комплекции.  Массаж кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц.