Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Наши вокзалы обманули тысячи человек

Наши вокзалы обманули тысячи человек

Железнодорожники завышали цены
на предоставляемые услуги

Стоимость брони билетов завысили

Государственная инспекция по контролю за ценами в Запорожской области провела проверку вокзалов и обнаружила очень интересный факт. Сотрудники некоторых из них умышленно завышали цены на одну из услуг. Чтобы забронировать билет, пассажирам приходилось платить выше положенного за такую услугу тарифа.

На вокзалах Бердянска, Полог и Мелитополя цена проездного документа, заказанного заранее, в том числе и по телефону, увеличивалась до 3 гривен. А вот в Запорожье на вокзале «Запорожье-2» стоимость билета была выше и составляла 3,5 гривны. Тогда как «Приднепровская железная дорога» применяет единую тарифную политику. Выяснилось, что цена этой услуги на всех вокзалах региона должна составлять две гривны. Казалось бы, разница небольшая, но, учитывая тысячи пассажиров, заказывающих в Запорожье и области билеты, сумма «выручки» получается немалая.

- Государство не регулирует цены на предоставляемые вокзалами дополнительные услуги, - рассказывает заместитель начальника Государственной инспекции по контролю за ценами в Запорожской области Людмила Иойлева. - Стоимость на услуги устанавливает само предприятие. Руководство «Приднепровской железной дороги» утвердило единую тарифную сетку еще в 2005 году. В ней полностью прописаны все предоставляемые услуги (112 наименований), и она должна действовать на всех без исключения вокзалах, подчиненных предприятию. Но, видно, не все его сотрудники решили следовать документу.

«Приднепровская железная дорога» наказана

Теперь «Приднепровская железная дорога» наказана гривной. На более чем пяти тысячах обманутых железнодорожники заработали «сверх плана» 7,7 тысячи гривен. Размеры же экономической санкции составили сумму в три раза большую - 23 тысячи гривен.

Сразу после окончания проверки свои предложения об ограничении уровня рентабельности предприятия госинспекция передала в территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины.

ВАЖНО

Сколько стоят предоставляемые вокзалами услуги
Справка - 1,75 гривны
Объявление по вокзалу - 0,25 гривны слово
Вызов такси - 1, 40 гривны
Камера хранения - 2,20 гривны
Бронь билета (вокзал «Запорожье-1») - 2 гривны