Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Универсальных рецептов от головной боли нет

Универсальных рецептов от головной боли нет
Фото: Универсальных рецептов от головной боли нет

Восемьдесят процентов людей периодически тревожат головные боли. Чаще всего с этой проблемой обращаются к врачу в начале весны и осени. Перемена погоды способствует развитию различных заболеваний, которые первым делом проявляют себя головной болью. Мы же неприятные симптомы зачастую просто игнорируем или в лучшем случае глотаем горстями таблетки, надеясь на их разрекламированную по телевидению чудодейственную силу. Корреспонденты «Комсомолки»  выяснили, по каким причинам возникают головные боли и можно ли от них избавиться.

Инсульт может быть даже у 8-летнего ребенка

   - Марина Владимировна, что нужно делать, когда болит голова? 
  - При любом возникновении боли вы должны обратиться к врачу. Ведь плохое самочувствие может быть вызвано целым рядом причин. Изначально восемьдесят процентов людей получают точный диагноз. Именно в ходе беседы с врачом удается понять причины возникновения головной боли.
  - На что, прежде всего, нужно обращать внимание?
  - На свои ощущения. Хотя иногда больной, говоря о том, что его беспокоит, интерпретирует признаки по-своему. Головная боль может быть разной: сжимающая, пульсирующая, давящая на глаза, затылок. Она может увеличиваться при движении, во время или после стрессов, после физической нагрузки, с переменой погоды, а также может возникать сама по себе. От правильного диагноза зависит дальнейшее выздоровление.
  - Можно ли выделить несколько главных причин возникновения головной боли?
  - Конечно же. Во-первых, это могут быть проблемы с нарушением шейного отдела позвоночника. При таком заболевании нужно ходить на массаж, а также заниматься растягивающими физическими упражнениями. Например, висеть на перекладине.

Сейчас участились случаи головных болей,  которые перерастают в инсульт, у детей 8 - 10 лет без врожденной патологии. Это все мода на «легкие» спиртные напитки, подростки даже не считают пиво алкоголем. Тогда как всего одна бутылка - это норма для взрослого мужчины. В результате приема таких напитков возникает токсическое воздействие на головной мозг ребенка, что приводит к спазму сосудов. Кстати, курение тоже приводит к дальнейшим сосудистым патологиям и повышению давления. Пять выкуренных сигарет в день наносят даже  больше вреда, чем пятьдесят граммов выпитого коньяка или сухого вина.

Нужно проверить артериальное и ликворное давление

  - Что может помочь при высоком давлении?
  - Если причиной головной боли оказалась гипертоническая болезнь, то сразу же идите к терапевту или невропатологу. Они подберут  интенсивные препараты для индивидуального лечения. Только восстановится нормальное давление, боли исчезнут. Если же человек  будет лечить головную боль, а давление «запускать» дальше, то результат окажется, мягко говоря, нехорошим. В результате приема анальгетиков работа кишечника значительно ухудшается, а голова все равно будет болеть.
  - Что нужно делать, когда чувствуешь давление на глаза и затылок?
  - Это так называемое ликворное давление (ликворная жидкость омывает головной и спинной мозг). Люди измеряют артериальное, а оно нормальное. И не понимают, почему боль не исчезает. Принимают обезболивающие препараты, запуская болезнь. В лучшем случае пьют три таблетки «фезама», который увеличивает приток крови.  Но это не выход, нужно идти к специалисту.
  - Что мешает быстро определить диагноз?

  Как ни странно звучит, но прием анальгетиков и сосудистых препаратов зачастую стирает нам клиническую картину. Самолечение приводит к хроническим болезням, которые очень тяжело разобрать.

Первая помощь

  - Если человек реагирует на перемену погоды, что ему делать?
  - В этом случае нужно пить препарат «антифронт». Настойку рекомендуется принимать в начале весны и осени, в период перепадов погоды 2 - 3 недели. Он укрепляет стенки сосудов головного мозга, делает их менее чувствительными. И барорецепторы, которые там расположены, просто перестают активно реагировать на погоду.

   - Какие средства народной медицины, фитолекарства вы бы порекомендовали?
  - Сложнее поднять артериальное давление. В этом случае есть одно старое и проверенное травяное лекарство «элеутерококк». 20 - 25 капель - и ваше состояние улучшается. Также можно выпивать кофе (150 мл), но злоупотреблять им нельзя. А еще лучше крепкий хороший зеленый чай, и добавить к нему плоды или листья китайского лимонника. А вот для понижения давления нужно кушать шелковицу, бузину и смородину. А из листьев заваривать чай. Если же боли не прекращаются, человек немедленно должен обратиться к специалисту.

Фото автора и Павла ВЕСЕЛКОВА.

ВАЖНО

Головные боли присутствуют при разных заболеваниях, можно выделить несколько групп:

Сосудистые болезни (давление).
Воспалительные (менингит).
Инфекционные (грипп).
Болезни шейного отдела позвоночника (шейный спондилез).
Стресс.
Мигрень (нарушение обменных процессов).