Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем занять ребенка после школы

Чем занять ребенка после школы
Фото: Спортом нужно заниматься не менее 5 часов в неделю

Хоккей

Отныне маленькие любители гонять шайбу по льду могут и в нашем регионе профессионально обучиться этому виду спорта. Запорожье уникально еще и тем, что с этого учебного года формируется полноценная хоккейная команда, состоящая исключительно из девочек 1997—2001 г.г. рождения. По утверждению тренеров, это наиболее безопасный вид спорта, поскольку в хоккее тело спортсмена полностью защищено специальной формой. Это один из самых быстрых видов спорта, посему в век информационных технологий и сидячего образа жизни этот фактор является очень весомым. У детей, занимающихся хоккеем, очень гармонично развивается все тело. Кстати, мисс Америка 2005 года Челси Кули профессионально занималась хоккеем. Так что судите сами.

Сколько стоит: для мальчиков месяц занятий стоит до 100 грн., для девочек эта сумма сокращается почти в два раза.

Плюс. Киндер-хоккеист становится выносливым, также при занятии хоккеем полностью устраняются дефекты стопы и излечивается плоскостопие, гармонично развивается тело. К тому же хоккеисты регулярно участвуют в турнирах и чемпионатах.

Минус. Тренировочная база в городе только одна, расположена в Хортицком районе, потому добираться туда захочет далеко не каждый родитель с ребенком.

Где заняться: Ледовый манеж «Полюс», Хортицкий район, возле педагогического училища, тел. 42-73-39
Тел. главного тренера по хоккею 8-097-881-95-05.

Плавание

С глубокой древности известно, что плавание и физическая красота человека неразделимы. Этот вид спорта, безусловно, является одним из самых эффективных в оздоровительном отношении, мощным средством предупреждения и даже исправления начинающихся нарушений телосложения. Регулярные занятия плаванием развивают глубокое, полное дыхание, мощные дыхательные мышцы и подвижность грудной клетки.

Сколько стоит: от 50 грн. в месяц. Существует еще разовая оплата занятий – одна тренировка для ребенка возраста 7-12 лет стоит 7 грн, а после 12 лет – 15 грн.

Плюс. Мощное оздоровление всего организма, развитие органов дыхания, кровообращения, исправляется даже форма ног. Лечится плоскостопие.

Минус. Работа бассейнов возможна только во время отопительного сезона или в жару. Если бассейн недостаточно прогрет, ребенок может заболеть. От хлорированной воды пересыхает кожа.

 Где заняться:
  «Салют», ул. Историческая, 14,   тел.35-05-11
  «Славутич», ул. Иванова, 24,   тел. 61-42-40
  «Спартак», ул. Жуковского, 70, тел. 63-99-70.

Актерское мастерство (театр)

Родители, страдающие от несбывшейся голливудской славы, нередко пытаются развить в своих чадах актерский талант и привить им любовь к театру и кино. Между прочим, сие желание очень похвально, поскольку с детьми-театралами опытные преподаватели обязательно занимаются вокалом, пластикой, хорео-графией и также немало текстовой работы, т.е. дети учат речи наизусть и к тому же пытаются на случай забывчивости импровизировать.  Так что если ребенок ваш одарен со всех сторон, имеет и слух, и голос, да еще и пластичен, то выбор очевиден. К тому же деток принимают в театральные студии с 4-х лет.

Сколько стоит: удовольствие регулярно видеть своего ребенка на сцене стоит 50-70 грн. в месяц. В некоторых дворцах культуры занятия проводятся абсолютно бесплатно.

Плюс. Ребенок становится раскрепощенным, более общительным, развивается воображение, умение импровизировать. Пластика, гибкость и вокал также будут всегда при вашем ребенке.

Минус. Если ребенок задействован в детских спектаклях, программах, то все дни каникул ему придется не  гонять по улицам, а добросовестно работать на сцене.

Где заняться:
  ДК «Днепроспецсталь»,
  бул. Шевченко, 1, тел. 34-57-61
  ДК «ЗАлК», ул. Рекордная, 1-а, тел. 212-12-89.

Академическая гребля

Существует в нашем городе и экзотический, но весьма перспективный вид спорта. Юных гребцов в теплое время года учат перемещаться по воде при помощи парных весел в тонких академических лодках. В холодное же время года дети проходят общую физическую подготовку: играют в волейбол, футбол, баскетбол, занимаются на тренажерах, катаются на лыжах и коньках. Каждый активно тренирующийся ребенок регулярно участвует  в соревнованиях. Академической греблей занимаются как мальчики, так и девочки.

Сколько стоит: бесплатно

Плюс. Всестороннее физическое развитие, у мальчиков и парней развивается мускулатура.

Минус. У девочек, занимающихся профессионально, сильно развиваются мышцы спины. Гребцы, которые в будущем мечтают стать чемпионами мира, должны дорасти до 178 см.

Где заняться:
  СДЮШОР Украина, Ореховая бухта, 8, тел. 286-03-48
ДЮСШ ДСС, пр. Маяковского, 24, тел. 233-33-34.

Художественная гимнастика

Набирают на художественную гимнастику девочек и мальчиков 4-5-летнего возраста. Обычно родители отдают туда гиперактивных (подвижных) детей, которые на занятиях выматываются по полной и выплескивают свою энергию. После тренировки дети чаще всего ведут себя очень тихо и спокойно.

Сколько стоит: занятия гимнастикой для вашего ребенка обойдутся в 50 грн. в месяц.

Плюс. Ребенок становится гибким, пластичным, формируется правильная осанка.

Минус. Профессиональные гимнасты из-за специфики тренировок выдающимися женскими прелестями в будущем похвастаться не смогут, довольно высокий уровень травматизма и к тому же малышей с детства приходится садить на строжайшую диету.

Где заняться: спортивный клуб по художественной гимнастике «Приз», ул. Лермонтова, 16, тел. 224-69-90.

Звонок специалисту

Спортом нужно заниматься не менее 5 часов в неделю

Начальник управления по вопросам физкультуры, спорта и туризма горсовета Виктор Степаненко

Каждому ребенку обязательно нужно дополнительно заниматься в спортивных кружках и секциях, ведь движение – это основа жизни и здоровья. Двигательная активность во время сидения за партой не развивается, а двух уроков физкультуры в неделю не достаточно. Таким образом, необходимо обязательно дополнительно вовлекать ребенка в спортивные занятия где-то 3 раза в неделю. 

Фото Павла ВЕСЕЛКОВА и из архива «КП».