Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Оплату за въезд на Бердянскую косу брали незаконно

Оплату за въезд на Бердянскую косу брали незаконно
Фото: Оплату за въезд на Бердянскую косу брали незаконно

Как уже писала «КП», еще весной на сессии горсовета власти курортного города решили сделать въезд на Бердянскую косу платным, чтобы насобирать денег и привести побережье в порядок.

Намерения чиновников были понятны: раз курортники мусорят и портят местную экологию, то и восстанавливать ее нужно за их средства. За один вьезд на косу например на легковой машине с отдыхающих брали три гривны.

И вот к концу сезона, когда поток отдыхающих пошел на убыль, Бердянская прокуратура объявила, что горсовет был не прав, принимая решение  о платной парковке на территории косы.

- Протест был внесен из-за жалобы одного из жителей  Бердянска, который написал заявление, что считает решение депутатов незаконным, -  пояснил заместитель межрайонного прокурора Игорь Панасенко. – По этому факту была проведена проверка, которая подтвердила, что фиксированная оплата за въезд на Бердянскую косу  неправомерна.

Подобная ситуация уже повторялась в 2000-2001 годах: весной депутаты принимали решение о введении платного въезда на косу, любители солнышка приносили городу солидную прибыль, а в конце сезона Бердянская прокуратура, вдруг «опомнившись», вносила протест на это решение. А депутаты горсовета на очередной сессии признавали, что были неправы.