Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здесь фестивалят круглый год

Здесь фестивалят круглый год
Фото: Фото Укринформ.

Ежегодно здесь проходит порядка трех десятков разноплановых фестивалей: от музыкальных до съедобных. Полюбоваться, попробовать народных блюд и поплясать на Черкасчине можно практически круглый год. "Комсомолка" составила список самых интересных фестивалей, которые стоит посетить.

- Фестиваль желе "Клубника - наслаждение вкуса" - проходит в День Черкасс, 4 июня. На городской площади ежегодно готовят желе рекордных размеров - более 40 метров.

- Фестиваль каменных скульптур "Живой камень" - 12-16 августа в парке "50-летия". Мастера каменных скульптур ежегодно делают с десяток фигур на разные тематики.

- Фестиваль "Древляндия" - в течение пяти дней в первых числах июня. Мастера превращают деревянные колоды в героев сказок в Детском парке Черкасс.

- Фестиваль цветов "Долина Роз" - ежегодно 4 июня лучшие флористы региона проводят мастер-классы в "Долине Роз" для гостей города по созданию цветочных композиций.

- Детский рыболовный фестиваль "Золотая рыбка" - для детей 4-14 лет в июне на Днепре в Черкасской области.

- Фестиваль борща в День независимости - горожан и гостей Черкасс в парке "50-летия" будут угощать борщом по секретному рецепту местных кулинаров.

- Мотофестиваль "Тарасова гора" в первых числах июня и "Бархатный МотоSeaZone" в первых числах сентября под Черкассами.

- Фестиваль ледовой скульптуры "Крижталь" - обычно с 12 по 17 января мастера ледового дела из Украины и Польши высекают скульптуры в течение трех дней в сквере за областной администрацией. Для малышей создаются также ледовые лабиринты, горки, стены для игры в снежки.

- Международный фестиваль современного искусства ЭГО. Собирает художников и их полотна со всей Европы в Художественном музее в последних числах июля.

- Черкасские джазовые дни - 17-18 марта в Музыкально-драматическом театре имени Тараса Шевченко горожане и гости города могут насладиться восхитительными композициями лучших джазменов со всех уголков мира.

- Международный театральный фестиваль "Сцена человечества" - ежегодно в середине мая в течение нескольких дней под крышей Черкасского театра имени Шевченко организовывают театральные постановки со всей страны и ближнего зарубежья.

Клубничный праздник, который устраивают в Черкассах на День города. Пальчики оближешь! Фото сайта chpravda.com.

КСТАТИ

Центр страны находится возле Шполы

После тщательных измерений здесь установили четырнадцатиметровый знак-монумент. 

На автодороге Черкассы - Умань в нескольких километрах от небольшого городка Шпола находится географический центр Украины. А так как не только иностранцы, но и не все украинцы об этом знают, там решили установить специальный знак: четырехметровую металлическую колонну вместе с фундаментом высотой с четырехэтажное здание. Ее вершина стилизована под пшеничный колос с вписанным в него гербом Украины. А чтобы возле колонны было приятно не только сфотографироваться, но и отдохнуть, местные коммунальщики обустраивают и территорию вокруг монумента. Там появятся не только плиты с названиями областей Украины, но и огромная парковая зона.

Новости по теме: Новости Черкассы