Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионер открыл музей уникальной военной формы

Пенсионер открыл музей уникальной военной формы
Фото: Один из выставочных залов.

Экспонаты для  выставки Дмитрий Анасов собирал по всему миру.

- Когда появилась идея создать свой музей, мы с другом – молодые военные пенсионеры - еле собрали одну форму, разведчика, - рассказал "Комсомолке" коллекционер Дмитрий Анасов. - Но когда люди начали узнавать, что мы создаем уникальный музей, сами стали приносить свои формы: кто даром (с условием, что мы не будем никому продавать, а просто покажем людям), а кому пришлось платить немалые деньги… Но мы возле каждого экспоната поставили фото владельца с  историей формы.

Сначала экспонаты хранились у коллекционера дома, а недавно часть из них переехала в музей Старого замка в Каменце-Подольском, а часть - в Меджибожскую крепость. Там они занимают по целой комнате.

Дмитрий Анасов.

- Я увидел, что друзьям очень нравится коллекция, они советовали и своим знакомым специально прийти посмотреть. Вот поэтому и решил: нужно, чтобы все украинцы могли увидеть и прочувствовать историю того времени, - продолжает пенсионер-коллекционер. - Ведь здесь есть формы, в которых советские воины брали Берлин, освобождали Варшаву и Прагу. Они собирались по всему миру…

На стендах, под стеклом и на манекенах, в выставочных залах обоих замков - более полусотни раритетных экспонатов: гимнастерка довоенного типа с отложным воротничком, форма образца 1943-го, униформа Парада Победы и следующих десятилетий. Причем представлены комплекты разных видов войск: мотострелков, артиллерии, авиации и др.

Полевая форма лейтенанта артиллерии Красной армии времен начала Великой Отечественной.

- Даже есть форма железнодорожника 1943 года. Это настоящий раритет! - говорит Дмитрий Анасов. - Мы ее по частям собирали: к гимнастерке, которую подарил ветеран, еще были нужны пуговицы, эмблемы, свисток с роговицы… Все это передал из-за границы тоже бывший солдат-железнодорожник.

Так одевался курсант школы милиции в 1950-е годы.

Как нам по секрету рассказал коллекционер, возможно, в скором времени в музеях появятся еще несколько десятков раритетных экземпляров - формы генералов и маршалов. Причем увидеть их смогут не только посетители Меджибожского и Каменец-Подольского замков. Уже через месяц один из музеев военной формы начнет путешествовать по городам и селам Хмельницкой области - примерить историю тех времен смогут все желающие.

Первый открытый двубортный китель в советских войсках. Его носили офицеры авиации (конец 1940-х годов).

Фото из личного архива Дмитрия АНАСОВА. 

Новости по теме: Хмельницкая область