Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как казак-африканец министром стал

Как казак-африканец министром стал
Фото: Обряд посвящения Ситу проводили в храме Святого Пантелеймона в Хмельницком.

ГЛАВНЫЙ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ

- Ох и больно бил меня нагайкой по спине пан полковник! - на ломаном русском говорит темнокожий конголезец Ситу Тибюрс. - А потом в прорубь загнал крещенскую. Натерпелся я. Зато теперь казак настоящий!

Эмоционально размахивая руками, успешный бизнесмен из Хмельницкого (конголезец основал центр по изучению французского языка для детей и взрослых) описывает событие, которое стало поворотным моментом в его жизни. 19 января 2010 года его посвятили в казаки. Поскольку обряд происходил в храме Святого Пантелеймона в Хмельницком, африканец после посвящения взял себе древнее украинское имя - Пантелеймон. А в стане общественной организации "Украинское казачество" получил должность советника атамана по международным вопросам. Коллеги сразу же и прозвище придумали темнокожему казаку - Министр иностранных дел…

С тех пор прошло полтора года, но конголезец, ставший первым в Украине темнокожим казаком, не устает удивлять коллег и горожан. Во время последних всеукраинских соревнований по казачьим единоборствам на Хортице он был "гвоздем программы" хмельницкой команды. 

- Ситу очень понравилось перетягивание каната, - рассказывает есаул "Украинского казачества" Юрий Басистый. - А видели бы вы восторг в его глазах после соревнований "стенка на стенку"! У него кровь из носа идет, а ему все нипочем. Говорил, таких незабываемых ощущений он еще никогда не испытывал…

В Хмельницком Ситу - местная знаменитость. В 2004 году во время оранжевой революции он так вдохновился общим духом города, что вызвался носить украинский флаг по местной площади, жил в палаточном городке и ел со всеми кашу на полевой кухне. Вот тогда у него, наверное, и зажегся внутри патриотический огонек.

В ХМЕЛЬНИЦКОМ НАШЕЛ БЕЛОКУРУЮ ЛЮБОВЬ

Чтобы полюбить Украину, время у Ситу было: из Конго в Киев он приехал в 1990 году, потом поступил в винницкий университет на инженерный факультет. 

- На родине я учился неплохо, - говорит Ситу. - У нас было много советских преподавателей, которые посоветовали мне получить образование в Украине. 

В Конго Ситу больше не приезжал: там началась гражданская война, в которой погибли его отец и две сестры. После Винницы Ситу перебрался в Хмельницкий. А вскоре встретил свою судьбу - светловолосую девушку Таню, которая работала продавцом. Через несколько лет влюбленные поженились, а теперь воспитывают смуглого сынишку Кристиана.

- Сын окончил третий класс, - говорит Ситу. - Знаю, что порой ему приходится отбиваться от колких высказываний одногодок, которые удивляются цвету его кожи. 

Испытание крещенской прорубью темнокожему казаку нипочем.

"УЖ СЛИШКОМ НЕ ТАКОЙ Я, КАК ВСЕ"

В казаки Ситу попал, можно сказать, по блату. Давние знакомые в позапрошлом году взяли его на празднование 360-летия битвы войск Богдана Хмельницкого с поляками под Пилявцами. От масштабов гулянья темнокожий гость был в восторге.

- Это было незабываемо! - рассказывает Ситу. - Красивый курган, курени, танцы, обряды. А в какой форме были высшие чины казачества! Я тогда решил, что тоже хочу в казаки. Но боялся, что не возьмут. Уж больно я не такой, как все.

Опасения Ситу были не напрасны. По уставу нынешнего украинского казачества стать казаком он мог безоговорочно: статус беженца есть (для казаков это равноценно украинскому гражданству), он христианин. Но как только в городе прослышали о возможном темнокожем пополнении, радикальные казаки забили тревогу.

- Что тут началось! - вспоминает Юрий Басистый. - Некоторые члены организации поставили ультиматум - или он, или мы. Но мы отправили запрос в центральное управление Украинского реестрового казачества в Киеве и вскоре получили ответ: "Принимайте". И приняли!

Ситу прочитал присягу на верность казачеству, а потом, как и полагается, получил нагайкой по спине от полковника.

- Я до последнего момента боялся, что кто-то снова выступит против, - продолжает Юрий Басистый. - Но, к счастью, до провокаций дело не дошло. 

На Ситу, знатока французского языка, возложили обязанности налаживать связи с казачьими организациями в украинских диаспорах Франции и Канады. Справляется он с ними успешно, несмотря на то что в последнее время болеет. А 9 августа, в день своего покровителя Пантелеймона-целителя, будет желанным гостем на праздничных мероприятиях казаков.

- Мы без него уже свои ряды не представляем, - говорит Юрий Басистый. - А он, несмотря на болезнь и работу, не забывает о своих обязанностях. Настоящий казак!

Фото УНИАН.

Новости по теме: Хмельницкая область