Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Аскании-Нова сохранились кентавры

В Аскании-Нова сохранились кентавры
Фото: На просторах заповедника обитают четвероногие.

Асканию-Нова недаром называют "степным оазисом", "зеленым островом" или "жемчужиной Присивашья". Более 10 тысяч гектаров заповедной степи – настоящий остров девственной природы посреди бескрайних пахотных земель и однообразной безлесной равнины, простирающихся от Запорожья до Сиваша и от Мелитополя до Херсона.

Сегодня Аскания-Нова – единственный в Европе уголок типчаково-ковыльной степи, которой никогда не касался плуг. В заповеднике еще в позапрошлом веке были разбиты дендропарк и зоосад, но туристы едут сюда, в первую очередь, полюбоваться нетронутыми красотами. Правда, чтобы "слиться с природой", экскурсию надо заказывать загодя – по закону заповедник могут посетить не больше тысячи человек в год.

"Новый путь"

В степи, на невысоких холмах, вдали друг от друга, темнеют силуэты каменных "баб", указывавших путь половецким кочевникам более тысячи лет назад. На изваяния иногда присаживаются степные орлы, гнезда которых, с покрытыми белым пухом орлятами, можно встретить в июне прямо на земле. В небе непрестанно поют жаворонки, время от времени слышится посвист суслика. Дикие животные иногда подпускают к себе человека совсем близко.

Красоты природного заповедника известны на весь мир.

Кроме представителей местной фауны, здесь чувствуют себя как дома животные из разных частей света: зебры и антилопы, верблюды и ламы, олени и сайгаки, пони и тарпаны. Это – единственный в мире заповедник, где разводят винторогого козла, туркменского кулана и сибирского козерога; успешно скрещивают крупный рогатый скот самых разных пород: зубров, бизонов, яков, гаялов, бантенгов, зебу, ватусси. В природе многие из этих видов никогда не встретились бы, однако "Новый путь" (так в переводе с немецкого звучит название заповедника) подарил планете то, что она не смогла бы произвести естественным образом за миллионы лет эволюции, – около 40 жизнеспособных и дающих потомство гибридных форм. Фантазия Киры Муратовой населила эти заповедные просторы даже мифическими существами с головой и туловищем человека на теле лошади. В своем фильме "Увлеченья" режиссер предпо ложила, что там сохранились кентавры.

Степное блюдо

Сотни копытных пасутся на Большом Чапельском поде – овальной плоской впадине размером 4 на 6 км, образовавшейся вследствие проседания породы. Половодными веснами, примерно раз в десять лет, это "степное блюдце" до краев наполняется водой, и тогда все оно зарастает сочно-зеленым болотным высокотравьем. В самой глубокой его части встречается редчайшее в Украине водное растение, занесенное в Красную Книгу, – звездоплодник частуховидный, названный так за особую форму плода. Степь весной покрывается тюльпанами, ирисами, множеством ярких и пестрых первоцветов, щедро рассыпанных по ярко-зеленому ковру прорастающих злаков. В середине лета – высыхает, а осенью снова оживляется зелеными побегами, чтобы вскоре спрятаться под снегом и вновь ждать неизбежного весеннего обновления.

 

На императора напал петух

Аскания-Нова – музей под открытым небом, который основал Фридрих Фальц-Фейн. В 1897 году он создал зоопарк и ботанический сад. В 1910 году на базе зоопарка возникла зоологическая станция, где проводилась большая селекционная работа. В апреле 1914 года Николай II впервые нарушил дворцовый этикет, запрещающий императору останавливаться у частных лиц в их собственном доме, и воспользовался гостеприимством Фридриха Эдуардовича. В зоопарке на Николая Александровича напал петух. Фальц-Фейн обещал посадить его в клетку.

– Не надо, – заступился царь, – это мой единственный враг, который нападает в открытую. Вскоре император присвоил Фальц-Фейну звание потомственного дворянина. Позже Николай II писал своей матери об Аскании: "Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как будто звери вышли из Ноева ковчега".

Новости по теме: Херсонская область