Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрий Сапронов: Это наша страна, которую мы вместе превратим в процветающую

Юрий Сапронов: Это наша страна, которую мы вместе превратим в процветающую
Юрий Сапронов – бывший бизнесмен, состоявшийся меценат и нынешний заместитель губернатора Харьковской области по экономике – о том, чем ему запомнились годы независимости Украины. 
 
90-е годы
 
Моя жизнь на 99,9% состоит из рискованных поступков. Судьбоносное решение о своем будущем я принял практически в то же время, когда Украина стояла на пороге независимости. Тогда я преподавал на кафедре неорганической химии в своем родном Харьковском государственном университете, собирал материалы для диссертации и мечтал стать как минимум доктором наук. Но реальность была такова, что за преподавательскую работу практически ничего не платили, а дома меня ждали жена и маленькая дочь. В студенчестве, бывало, ночами работал на железнодорожной станции Левада, чтобы заработать 10 рублей, регулярно ездил в стройотряды на север. Когда диссертация была готова почти на 90%, я ушел из университета и вновь уехал на север, но уже не в стройотряд. Мы с товарищем организовали строительную фирму. Первые серьезные деньги заработали на … желтом цементе. Когда лето всего два месяца в году, людям хочется хоть как-то дополучить тепло и яркие краски, поэтому недостатка заказов от северян, которые хотели разукрасить свои дома, мы не испытывали. 
 
2000-е годы
 
Безусловно, мой путь все это время не был усыпан розами и не состоял из одних только успехов. Были и неудачи, и инвестиционные провалы. Но это тоже плюс, ведь я получил бесценный опыт и понял, что и умные учатся на своих ошибках. И чем больнее жизнь тебя ударит, тем лучше ты усвоишь этот урок. Стараюсь просчитывать все возможные риски и планировать все на максимальный срок. В бизнесе я - жесткий прагматик. Но глубоко во мне живет романтик, который и реализовал идею строительства гольф-клуба Superior. Еще один мой рискованный шаг. Конечно, стремлюсь к тому, чтобы этот проект приносил доход, но это длительный процесс. Хотя и чрезвычайно красивый. К тому же, в мировой бизнес-практике заключение серьезных договоров на полях для гольфа – не редкость, а скорее закономерность. Кто знает, возможно, через несколько десятков лет мировые акулы бизнеса будут стремиться в Харьков, в Superior Golf Club, чтобы подписать на нашем поле многомиллионные контракты с харьковскими бизнесменами. 
 
2010 год
 
Этот год стал очередной вехой в моей жизни, когда я вновь принял волевое и, наверно, рискованное решение – сознательно отказался от бизнеса и стал чиновником. Со стороны, в глазах обывателя такой шаг выглядит, по меньшей мере, странно. Ведь у нас привыкли, что во власть идут, чтобы заработать. Многие до сих пор недоумевают, зачем туда пошел я. Посудите сами: связи у меня и без того были, деньги - тоже, власть – понятие спорное, во всяком случае, я к ней не стремился и не стремлюсь. Ответ прост – чувствую в себе силы и желание изменить страну и родной город к лучшему. Или хотя бы постараться это сделать. За 21 год в бизнесе я накопил внушительный багаж практических знаний и умений, которые все это время работали на меня. Пришло время поработать и для других. Никаких экономических и финансовых выгод от своей новой работы я не получаю и не стремлюсь получить. А вот что приобрел, так это целый ворох новых обязанностей и проблем, которые необходимо решать, причем все острые, не терпящие отлагательств. Радует, что рядом со мной – плечом к плечу – команда единомышленников во главе с губернатором. Насколько успешно нам удается решать проблемы региона – судить не нам. Нам нужно просто хорошо делать свою работу. 
 
 
 
2011 год
 
Как человек, к этому времени уже побывавший по обе стороны баррикад – и в качестве бизнесмена, и в качестве чиновника, могу сложить картину мира, которая кажется мне объективной. Все 20 лет независимости власть старательно "кошмарила" бизнес, причем всяческими способами: высокими налогами, частыми проверками, откладыванием выдачи разрешений и лицензий в долгий ящик. А ведь рыночная экономика - саморегулируемый и самонастраивающийся инструмент, и бизнес оперативнее, чем государство, реагирует на колебания конъюнктуры и требования времени. Вот он и отреагировал уходом в тень. Роль государства должна быть не в административном давлении на бизнес, а в создании законов и механизмов контроля за их соблюдением, которые позволят бизнесу успешно развиваться. То есть, государству достаточно создать единые правила игры для всех – и механизм заработает. Экономика Украины реформируется. Такое волевое решение принял Президент. Харьковская область идет в ногу с курсом реформ и даже старается работать на опережение. В Харькове - одном из первых городов Украины в 2011 году открылся "Единый разрешительный центр", эта практика сейчас распространяется на районные центры области и города областного подчинения. Мы перенастроили механизм работы с Налоговой администрацией, другими контролирующими структурами, переведя процесс работы в русло содействия бизнесу в регионе. 
 
Но у этой медали есть и обратная сторона. Ко мне довольно часто приходят бизнесмены с жалобами, что их "кошмарят". Когда же начинаешь разбираться, то выясняется, что большинство из них используют схемы минимизации налогов. Просто они хотят платить еще меньше! Власть и бизнес должны быть взаимно ответственными, и эту ответственность необходимо воспитывать. Пока мы все не осознаем, что это наша страна, которую мы вместе должны превратить в процветающую – все попытки одиноких романтиков, которые хотят изменить ее к лучшему, будут заканчиваться фиаско. Как и в любом серьезном деле, здесь важна командная работа. Команда у нас уже есть. Будем работать.
 
Сейчас наша главная цель – заложить фундамент, на основании которого экономика региона будет успешно развиваться вне зависимости от того, кто будет во власти. Один из ключевых его "кирпичиков" - инвестиции, которые придут только в случае максимального содействия иностранным инвесторам и создания благоприятного инвестиционного климата. Это кропотливая ежедневная работа по принципу, как у врачей – "не навреди". Тех потенциальных инвесторов, которые уже выразили заинтересованность, мы проведем за руку сквозь все преграды на их пути. Плохая примета рассказывать  о своих планах заранее, поэтому о конкретных инвестиционных проектах говорить будем после их реализации, чтобы не спугнуть удачу. Ведь для области все инвесторы одинаково важны, будь то международная компания "Shell" с большим дополнительным пакетом социальных программ, или небольшая турецкая фирма. И наша работа уже приносит результат – журнал "Forbes" назвал Харьков лучшим городом Украины по показателю инвестиционного климата.
 
2012 год
 
Проведение главного футбольного события Европы в Украине и в Харькове – огромный позитивный шаг вперед на пути открытия нашей страны и города миру. Его имиджевое значение трудно переоценить. Ведь мировой опыт показывает, что проведение спортивных мероприятий такого уровня ведет к дальнейшему росту экономики принимающей страны. Строительство в Харькове новых и реконструкция существующих спортивных объектов и инфраструктуры – это уже наша инвестиция в будущее. Пристальное внимание мирового сообщества, с которым оно наблюдает за первым опытом подготовки Украины к проведению спортивных мероприятий такого масштаба, не дает нам права на ошибку. Это долгосрочный инвестиционный проект, поэтому сейчас мы прикладываем максимум усилий для достойной подготовки Харькова к Евро-2012. В дальнейшем такая работа окупится сторицей. После окончания футбольного праздника никуда не исчезнут отремонтированные дороги, новые стадионы, аэропорт и гостиницы – они будут работать для жителей Харьковщины. Уверен, что в ходе будущего чемпионата первую столицу Украины откроют для себя не только многочисленные туристы, но и потенциальные инвесторы. В июне 2012 года одно большое, единое сердце харьковчан будет принадлежать гостям Харькова.