Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернопольский доктор много лет спасает людей от самых тяжелых ожогов

Тернопольский доктор много лет спасает людей от самых тяжелых ожогов
Фото: Владимир Бигуняк.

Для лечения тяжелых ожогов во всем мире используют специальные временные заменители кожи. В основном это дорогой искусственный материал, который большинству украинских медицинских учреждений, да и самим пациентам, попросту не по карману. А вот использование альтернативного варианта - трупной кожи - в стране категорически запрещено, поэтому тернопольским ученым пришлось поломать голову, чтобы выкрутиться из сложившейся ситуации. Более двадцати лет светлые умы Тернопольской медицинской академии с утра до вечера возились в лабораториях с пробирками и микроскопами, и вот пару лет назад выход все-таки нашелся.

- Заменители кожи решили делать из свиной кожи. Для этого мы испытывали разную кожу - и искусственную, которую доставали за границей, и трупную, которую сами заготавливали. Но остановились на свиной. А чтобы она была жизнеспособной, хорошо приживалась, не была токсичной, мы разработали специальные методики. За два часа кожа проходит все стадии изготовления: мы помещаем ее в специальный раствор, криоконсервируем в редком азоте, потом эту кожу высушиваем при минус 18 градусах и проделываем еще массу необходимых процедур, - рассказали ученые Тернопольской государственной медицинской академии имени Ивана Горбачевского. 

Кстати, как уверяют медики, на клеточном уровне коже человека действительно больше соответствует кожа свиньи, чем ее искусственные заменители. Да и технология тернопольских ученых в двадцать-тридцать раз дешевле заграничных аналогов искусственной кожи.

- Мы многие годы работали над заменителями кожи и сейчас изготовляем их для всей страны. Но это не единственные наши ноу-хау, - рассказал "КП" профессор медицинской академии Владимир Бигуняк. - Так, мы снабжаем всю страну еще и силиконовыми пластинами, которые используются для профилактики образования после травматичных и послеоперационных рубцов.

Такие силиконовые пластины накладывают на рубец и, задерживая молекулы воды в соединительной ткани, размещают коллагеновые волокна параллельно к поверхности кожи (как на здоровых участках). То есть рубец после заживления практически и видно не будет.

- Силиконовые пластины не только уменьшают размер рубца, но и повышают его эластичность на стадиях формирования. Поэтому обычно к нам обращается множество женщин после кесарева сечения… - добавил профессор.

Добившись прекрасных научных результатов, местные медики не спешат отдыхать на лаврах. Сейчас они работают над разработкой и изготовлением сетчатки свиного глаза, поэтому, возможно, уже в скором времени тернопольские медики смогут похвастаться еще одним инновационным открытием.

Фото с сайта kombustiolog.com.ua.