Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За исцелением - в Почаев, за кристаллами - в пещеры Борщева

За исцелением - в Почаев, за кристаллами - в пещеры Борщева
Фото: Фото vojazh-tour.com.ua.

ТАМ, ГДЕ ЯВИЛАСЬ БОГОРОДИЦА 

Главный центр православия западной части Украины - Свято-Успенская-Почаевская лавра, построена на высоком каменистом холме и возвышается над окрестностями на 75 метров. После Киево-Печерской лавры эта вторая православная святыня Украины. По легенде, ее основали монахи, бежавшие из Киева после нашествия татар в 1240 году. А вот в летописи о Почаевском монастыре впервые упоминается в 1527 году. 

Через 50 лет после этого монахи получили земельные угодья от местной помещицы Анны Гойской. Она же подарила им самую большую святыню - чудотворный образ Богоматери. 

В 1675 году к Почаеву подступили татары. Весь народ, живший неподалеку, сбежался к стенам монастыря. И монахи, и простые люди выступили в защиту святыни. А кто не мог взять в руки оружие, молился в монастыре перед образом Богоматери, возлагая на нее надежды спастись и выстоять. Говорят, что люди молились так ревностно, что через два дня обороны тучи в небе расступились и над собором появилась Дева Мария. Испуганные татары начали пускать в нее стрелы, но они не поражали цель, а убивали самих татар. Предание гласит, что именно так и был спасен Почаев. Расцвет монастыря приходится на вторую половину XVII века. Тогда он был греко-католическим. Именно в это время был построен главный храм лавры - Свято-Успенский. Сейчас в нем хранится отпечаток правой стопы Пресвятой Богородицы, которая явилась нескольким монахам и местному пастуху. В этом месте забил источник чудотворной воды, которая до сих пор исцеляет верующих от болезней. Вторая святыня ларвы - та самая икона Пресвятой Богородицы, спасшая жителей города и монахов. Обрамленная в драгоценный киот в форме звезды, она возвышается над Царскими воротами лавры. Третья святыня храма - мощи игумена Иова, основоположника монастыря, причисленного к лику святых. Она хранится в Пещерной церкви в серебряной раке. Кстати, с 1730 года в лавре действовала Почаевская типография, издавшая 187 книг. В этой святыне есть также уникальные орнаменты, скульптуры и росписи. 

КАК ДОЕХАТЬ

Поездом или автобусом до Тернополя. Оттуда - маршруткой в Почаев. Работает без выходных. Женщинам нужно иметь при себе платки и юбки, желательно прикрыть ноги и руки. 

САМЫЕ ДЛИННЫЕ ПЕЩЕРЫ В МИРЕ 

Огромные подземные лабиринты в южной части Тернопольской области обнаружили два десятилетия назад. Пещеры впечатляют своими размерами и красотой. Каждую из них украшают каменные цветы - гипсовые кристаллы, - все время разные и неповторимые. Пещера Кристальная находится в селе Кривче Борщевского района. Общая длина ее ходов - 22 км. Кроме коридоров, в ней есть большие залы, всюду покрытые кристаллами. 

Фото frees.io.ua.

Пещера Оптимистическая - возле села Королевка в том же районе - находится на склоне реки Ничлава. Именно она и считается самой длнной в мире. Сетки ходов - узких и широких - тянутся на 227 км. 

Пещера Вертеба, что на северо-западе от села Бильче-Золотое, тоже состоит из широких коридоров и галерей. Кстати, вертеб - это и есть пещера в переводе с древнеславянского. Ее ценность не только в красоте и протяженности, но и в том, что именно там археологи орбнаружили стоянку древних культур. В Вертебе нашли более тысячи фрагментов керамический посуды, десятки кремниевых орудий и около сотни глиняных статуэток. Сейчас в пещере есть выставки археологии. Можно посетить пещеру Озерную, что возле села Стрелковцы. Ее длина - 117 км, а также пещеру Млынки в Чертковском районе. Она интересна большими кристаллами, сталактитами и "каменными волнами". 

КАК ДОЕХАТЬ

Поездом или автобусом до Тернополя. Оттуда - маршрутками в села, возле которых находятся пещеры.