Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Господин губернатор! Здесь могло быть ваше интервью

Остановились на том, что представлять регион, не предоставив слово главному в нем человеку - губернатору, точнее, председателю областной госадминистрации, - будет неправильно. Ведь в конечном счете именно губернатор более всего осведомлен о делах, происходящих в экономике, социальной, культурной и духовной сфере общества. 

С губернаторами всех регионов, с которыми мы общались во время работы над нашим проектом (их было уже 17), беседа шла в первую очередь на мировоззренческие темы. Интересно было услышать, что называется, из первых уст, как изменился край за минувшие 20 лет, что стало лучше, что хорошее было утрачено, как преодолевает регион кризис, привлекает инвестиции, борется с безработицей, каким хотели бы они видеть родную область еще через 20 лет…

У губернатора Сумской области Юрия Павловича Чмыря ответов на эти вопросы не нашлось. Почему? И этого редакции «Комсомольской правды» в Украине» в облгосадминистрации объяснять не стали. Впрочем, мы и сами догадываемся о причинах. 

Первая, на наш взгляд, причина в том, что губернатор Чмырь, должно быть, не считает Сумщину родным краем. Сам он из Донецка, хотя и прожил в Сумах 10 лет. 

Вторая, и не менее важная, - в том, что рассказать нынешнему главе Сумской ОГА особо и нечего. В рейтинге губернаторов, который составляет газета «Комментарии», по результатам анализа 20 ключевых показателей деятельности областной власти Чмырь в первом квартале 2011 года занял далеко не почетное 20-е место, а Сумщина под его «чутким» руководством продемонстрировала удручающие результаты в динамике промышленности, сельского хозяйства, привлечении инвестиций, занятости населения, выплате субсидий, рождаемости*…  

Впрочем, все это мелочи - я имею в виду не статпоказатели Сумской области, конечно, а нюансы взаимоотношений редакции «КП» и местных властей. Их решение не идти на контакт, нежелание поделиться с нашими читателями победами и нуждами региона никак не отразилось на качестве нашего выпуска, потому что далеко не Чмырями знаменита и славна Сумщина. 

Надеемся, в нынешнем выпуске проекта, посвященного 20-летию независимости Украины, нам удалось в полной мере рассказать о тайнах и удивительных вещах, связанных с этой землей. 

* По оценкам газеты  «Комментарии» - gazeta.comments.ua.