Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо штрафов ровенские гаишники 
пугают лихачей страшными фотографиями

Вместо штрафов ровенские гаишники 
пугают лихачей страшными фотографиями
Фото: ...На этом месте аварий больше не было. Фото автора.

Статистику аварий на дорогах штрафы, которые в несколько раз подскочили три года назад, все равно не улучшили. Что касается Ровенской области, которую пересекают несколько важных магистралей, то аварийность здесь высокой была всегда. Поэтому бороться с нерадивыми водителями Ровенская ГАИ решила новыми способами. 

- В марте этого года на одной из улиц Ровно случилась страшная катастрофа: в аварии погибло пять человек, в том числе маленький ребенок. На этом месте родственники погибших установили  крест - траурный знак, а мы в свою очередь установили билборд - «Водители, будьте внимательны! На этом месте погибла целая семья», - рассказывает начальник Ровенского областного отдела ГАИ Ярослав Ковальчук.

Удивительно, но предупреждение водителей впечатлило - больше в этом месте аварий не случалось. Поэтому сотрудники ГАИ решили взять «страшилки» на вооружение.

- Мы также установили около десяти билбордов с фотографиями разбитых машин и призывами беречь жизнь в других аварийных местах города. Если поймем, что они действительно эффективны - будем устанавливать их постоянно, - продолжает Ярослав Игоревич.

Одними билбордами гаишники не ограничились. Однако наказывать нарушителей придумали не общественными работами (как в соседней Житомирской области) и не дополнительными штрафами, а все теми же… страшилками.

Начальник Ровенского областного отдела ГАИ Ярослав Ковальчук.

- Вместо штрафов за несерьезные нарушения (например, незначительное превышение скорости, непристегнутый ремень, разговоры по мобильному за рулем) наши сотрудники раздают водителям листовки с шокирующими фотографиями, на которых показано, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения. Протокол протоколом, но иной раз кажется, что на водителей сильнее действуют именно фотографии, а не штрафы. Эти снимки заставляют задуматься, - добавляет наш собеседник.

В Ровенской ГАИ утверждают, что с тех пор, как здесь стали использовать это ноу-хау, нарушителей действительно стало в разы меньше. Сами же водители говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз заплатить».

Кстати, ровенские гаишники начали не только пугать водителей, но и показывать водителям хороший пример. Так, они регулярно всем составом (и даже начальник!) сдают кровь для маленьких пациентов местного онкоотделения.

- Есть у нас организация, которая заботится о детях, страдающих онкозаболеваниями. Однажды они попросили нас помочь - сдать кровь, с тех пор мы постоянно это делаем. Ведь у нас все сотрудники здоровые мужики, для которых сдать кровь ничего не стоит, а вот онкобольным детям это может сохранить жизнь, - рассказал Ярослав Игоревич.