Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

«Семен Антонец 36 лет не травит людей!»

«Семен Антонец 36 лет не травит людей!»
Фото: Молоко на фермах «Агроэкологии» тоже органическое.

Как только не называют 75-летнего Семена Антонца, основателя частного предприятия «Агроэкология»: и герой, и чудак, и научный институт в одном лице. Но пока скептики дотошно искали подвох в его методе выращивания зерновых, иностранцы начали плодотворно сотрудничать с новатором.

«МЫ С БУРЬЯНОМ НЕ БОРЕМСЯ ВООБЩЕ»

- Моя технология проста: я не использую ядохимикаты и плуг. В 1978 году еще и не догадывался, что удобрения, попадая в почву, отравляют продукты, а потом людей. Я запретил их использовать, когда увидел, что мои работники травятся, работая с химикатами, - рассказывает Семен Антонец.

И вот 8 тысяч гектаров земли уже 36 лет не видели этой гадости. Поля «Агроэкологии» подкармливают не только навозом. Здесь выращивают специальные культуры, которые удобряют почву, например, поочередно высевают ячмень и кукурузу. В итоге земля становится как перегной - и по составу, и по запаху. Другой принцип: каждый четвертый год урожай отдают земле - просто оставляя в поле вику (кормовая культура) или люцерну. И даже такую дорогую сейчас гречку после цветения просто смешивают с землей, чтобы на следующий год эта «кашица» дала возможность плодородить зерновым.

Осматривая посевы возле села Михайлики Шишацкого района, бросаются в глаза пестрые маки, синие цветы и даже бурьян в посевах пшеницы. 

- А мы с бурьяном не боремся вообще, - угадывает мой вопрос специалист. - Вот напротив поле, где хозяин уничтожил химией и бурьян, и кукурузу заодно - уже желтая стоит. Наша хоть пока небольшая, но зеленая и здоровая. Мы не боремся за рекордные урожаи, а воспроизводим плодородие почвы.

Главное в органическом земледелии - не навредить. Поля здесь не пашут, а «расчесывают» специальными неглубокими «расческами», которые бороздят почву на 3-4 сантиметра. Самое глубокое вмешательство возможно только перед посадкой картошки -7-8 сантиметров. Всю технику пришлось самим переделать, а про плуг - вообще забыть.

Семен Антонец делится секретами с журналистами и делегацией аграриев.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ… БУРЕНКИ

Горожанину Антонца не понять, его поля смотрятся «неубранными», с соломой и другой примесью. Зато иностранцы знают в них толк, ведь это - грибы и плесень, которые насыщают землю азотом и делают ее плодородной.

- Раньше, когда делали сертификацию земли, брали на анализ почву. Теперь иностранцы нашли простейший способ определить качество земли. Им не нужны приборы, они смотрят на растения и даже бурьян. Если среди моей пшеницы затесалось растение, которое живет только в чистом грунте, - земля прошла сертификацию, - говорит Семен Антонец. - Когда-то к нам приехал министр экологии Польши Ян Жишко. Он долго ползал по посевам, а потом встал с радостными воплями. Он нашел там редкого жука - жужелицу-волк, который уничтожает вредителей. Но самое главное, водится он только в чистом грунте.

Чистые продукты в Михайликах Шишацкого района употребляют не только люди, но и коровы, и свиньи. На фермах «Агроэкологии» - 1860 коров, 5100 большой рогатой живности и 800 свинок. 

- Жаль, что в Украине еще нет понятия «органическое молоко». Президент пока не подписал соответствующий закон. Но оно у нас именно такое. 31 тонна молока каждый день отправляется на Харьковский молокозавод для изготовления сырков и йогуртов, - рассказывает генеральный директор Василий Лубенец. - Очень переживаем, если его смешивают с остальным молоком. Ведь таких предприятий, как у нас, нет ни в области, ни в Украине.

Но даже это не заставляет команду Антонца опустить руки. Они продолжают работать в своем духе. Даже если бы привезли в село хоть одну бочку удобрений, народ бы взбунтовался. Работники «Агроэкологии» косо смотрят, даже когда семена приходится обрабатывать биологическими препаратами. 

А село у них тоже показательное. Всего лишь 30 человек из 1200 числятся безработными в центре занятости. 500 трудятся в «Агроэкологии». Зарплата рядового сотрудника - 1800 гривен в месяц, бесплатный «чистый» обед и каждый месяц - премия. Даже из других сел и городов сюда едут работать.

Бюст первопроходца органического земледелия на территории Полтавской аграрной академии.

Фото автора.

P.S. Семену Свиридоновичу часто задают вопрос, кто продолжит его дело. У него ответ простой. Хочет, чтобы на базе его хозяйства создали научный институт, изучили дело всей его жизни и научили других. А он в своих детях и работниках не сомневается, просто мечтает, чтобы органического земледелия в Украине стало больше.

Но пока таких, как Антонец, нет. Не зря он носит звание Героя Советского Союза с последним порядковым номером (дали за несколько дней до путча). Но уже при жизни ему памятник поставили. На открытии один священник сказал ключевые слова: «Антонец 36 лет не травит людей!» И это главное.