Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новатор Юрий Дудикевич разработал уникальный метод утепления многоэтажек

Новатор Юрий Дудикевич разработал уникальный метод утепления многоэтажек
Фото: Юрий Дудикевич.

Юрий Дудикевич, кандидат технических наук, уже больше десяти лет занимается вопросами энергосбережения. По его словам, придуманное им недавно изобретение позволит существенно экономить расходы горожан на коммунальные услуги. Мы с Юрием встретились в городском парке. Он любезно согласился рассказать, что же он такого изобрел. 

- Речь идет об энергонезависимом жилье с тепловентиляцией помещений, в которых всегда свежий воздух. Они используют в десять раз меньше энергии для отопления и подогрева воды, при этом вовсе не нужен газ. Невысокий фундамент, хорошо изолированные подвалы, куда не попадает влага, плюс солнечные коллекторы на крыше и тепловые помпы - такое оборудование требуется для уменьшения энергозависимости жилья. С помощью системы вентиляции теплый воздух с крыши по пластиковым трубам очень быстро расходится по всем помещениям дома, выравнивая их температуру. Стоимость горячей воды в таком доме будет в восемь раз ниже, чем в обычной многоэтажке. А на теплоснабжении люди сэкономят в шесть раз больше.

Кроме того, чтобы дом был еще теплее, Юрий Дудикевич советует строить их из самана - смеси глины, песка, земли и соломы. В таком доме стены будут не только теплыми, но и экологически чистыми и дешевыми (квадратный метр «саманного» жилья обойдется в 200-300 долларов). Этот метод, по словам Дудикевича, уже активно используют в Европе, хотя ничего нового в нем нет, ведь саманные хаты-мазанки в Украине строили еще наши деды-прадеды. Единственный недостаток - многоэтажным такой дом не построишь.

- Ну, с новостройками все понятно. А как быть тем, кто живет в старой хрущевке или панельном доме? Можно ли модернизировать старые дома, чтобы экономить деньги за коммуналку их жильцам?

- Конечно. Установить на крыше солнечные коллекторы и тепловые помпы можно и в старом доме. Только вот согласиться на это должны жильцы целого подъезда. 

- Сколько будет стоить такое новшество жильцам каждой квартиры?

- Удовольствие дорогое - примерно полторы тысячи евро для каждой квартиры. Но уже через 5-6 лет оно полностью себя окупает.

- Как только вы заявили о своем методе в 2009 году, в мэрии им заинтересовались. Даже пообещали профинансировать установку оборудования в одном доме. Как сейчас обстоят дела? Выполнили ли власти свое обещание?

- К сожалению, все так и осталось на уровне разговоров и обещаний. Видимо, люди просто мало знают о таких энергосберегающих технологиях. И, признаться, переубедить жителей целого подъезда или ОСББ, кооператива - очень трудно. Поэтому сейчас мы больше заинтересованы в сотрудничестве с владельцами особняков и коттеджей.

Кроме того, Юрий Дудикевич готовит к печати книгу о строительстве коттеджей по принципу «сделай сам». Подробно описанные методики помогут в стране решить квартирный вопрос для молодых семей, уверен автор.

Фото автора.