Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Город убирают на «квадратно-гнездовых» субботниках

Город убирают на «квадратно-гнездовых» субботниках
Фото: Гуртом легче не только батьку бить, но и уборку проводить. Фото автора.

- Мы решили, что если делать чуть-чуть там, чуть-чуть здесь, то общей картины не видно. Поэтому берется определенный участок, назовем его квадрат, мастер жэка его осматривает, определяет, какие работы нужно выполнить, выделяют деньги. И – за работу, - рассказывает принцип новшества первый заместитель мэра Львова Олег Синютка. 

В этом конкретном квадрате за небольшой отрезок времени должны сделать все: очистить подвалы и чердаки от мусора, побелить деревья, покрасить бордюрчики, вывезти мусор. 

- Один или два дворника также сделают эту работу. Но они могут и месяц этим заниматься. А если собираются все сотрудники жэка, то работа делается за день. А потом, закончили здесь - перешли в следующий квадрат, - говорит заместитель мэра. 

Кроме того, во время «квадратно-гнездового» субботника выполняются и другие работы. Например, могут отремонтировать крышу, заасфальтировать дорожки, покрасить и побелить подъезды. Но главная задача этого новшества - морально-психологическая, чтобы вышли и сделали работу все вместе, не деля на «твоя-моя».