Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Место, которое продлевает жизнь

Место, которое продлевает жизнь
Фото: Общение с дельфинами показано при ДЦП, спасает от стресса и синдрома хронической усталости.

Этот небольшой курортный поселок завоевал любовь отдыхающих благодаря нескольким особенностям. В Партените чувствуется гармония демократичной Алушты и аристократичной Ялты, на границе которых он находится. От погодных ненастий поселок защищает легендарная Медведь-гора. И именно здесь одни из самых красивых парков на Южнобережье. А за Аю-Дагом обосновались несколько семейств дельфинов, которые первыми в начале мая открывают курортный сезон.

Тут расположен самый большой курортный комплекс ЮБК - Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» Министерства обороны Украины. 

О том, чем сильна отечественная курортология, мы беседуем с кандидатом медицинских наук, заслуженным врачом Украины, руководителем Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» Геннадием БАРАМИЯ.

«ПЛЯЖ И ПАРК - НАША ГОРДОСТЬ!»

- Благодаря чему Партенит так выделяется среди ряда курортных поселков Южнобережья? 

- Партенит - уникальный поселок. Его название происходит от греческого слова «партенас», которое означает «долина дев». Рядом - Медведь-гора, с которой тоже связана красивая легенда о любви. 

Мы находимся недалеко от центра железнодорожного и авиационного сообщения - Симферополя. И совсем рядом - Большая Ялта с ее культурно-историческими памятниками. 

Выгодно отличает нашу здравницу собственный большой пляж и ухоженная набережная протяженностью более 900 метров. 

Центр «Крым» был образован на базе двух ведущих элитных здравниц Министерства обороны Украины. Это позволило создать уникальный единый санаторно-курортный комплекс, который имеет высшую степень аккредитации и лицензию Минздрава Украины. 

Наша здравница работает круглогодично. Мы одни из немногих, кто не только сохранили наработки и достижения оте­чественной курортологии, но и сумели нарастить качество и расширить спектр медицинских услуг. Наш приоритет - усовершенствование лечебно-диагностической базы, подобной которой на ЮБК нет.

- В разгар сезона вы принимаете до 1500 человек. При этом ваши пляжи считаются одними из самых чистых. Как вам удается поддерживать порядок? 

- Пляж и парк - наша гордость и предмет постоянной заботы. Они подвержены капризам стихии и требуют бережного ухода. Только на восстановление пляжа после зимних штормов необходимо потратить порядка 

1 млн грн. На территории пляжа есть причал. Это достояние не только санатория, но и поселка. Он способствует более удобной связи Партенита с другими регионами Южнобережья. Его ремонт в текущем году обойдется санаторию в сумму порядка 300 тысяч гривен. 

Метод литотрипсии избавляет от камней в почках без хирургического вмешательства с помощью современного швейцарского оборудования четвертого поколения.

ЛУЧШЕЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КУРОРТОЛОГИИ 

- Центр медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым» - это серьезная медицинская база. Какие методы лечения вы используете?

- Как врач хочу отметить, что люди, которые ежегодно посвящают 2-3 недели санаторно-курортному лечению, продлевают свою жизнь. Крымский климат уникален круглый год и показан и для профилактики, и для лечения заболеваний органов дыхания. Мягкость крымского межсезонья рекомендована людям старшего возраста. 

При этом отдых осенне-весеннего периода ничем не уступает летнему. Прохладу зимнего моря компенсирует большой плавательный бассейн с морской водой. Оборудованные спортивные площадки работают круглый год. Тихий отдых межсезонья отличается от динамично-суетливого летнего. А наша лечебная база позволяет серьезно заняться здоровьем. 

Основной лечебный профиль - заболевания органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и эндокринной системы. 

Современный уровень диагностической базы позволяет проводить необходимые клинические, биохимические, бактериологические, ультразвуковые, функциональные, иммуноферментные и другие исследования. Физиотерапевтическое направление представлено электролечением, теплолечением, рекомендуем контрастный оздоровительный душ, локальный гидромассаж, водолечение, соляную пещеру, озонотерапию, дозированные газовые (СО2) инъекции.

Геннадий Барамия.

Также наши специалисты помогают людям, страдающим мочекаменной болезнью. С помощью современного швейцарского оборудования процедура по удалению камней из почек производится без операции.  

Перед нами стоит задача: каждый год должен поднимать нас на новую ступень развития - и во внедрении современных методов обследования, лечения, и в обновлении существующих методик. В 2007 году мы реконструировали грязелечебницу, где используем знаменитые сакские грязи. В прошлом году реконструировали ванный зал во втором лечебном корпусе на 10 ванн. В этом году ко Дню медработника вводим в эксплуатацию новый ванный зал на 13 ванн в первом лечебном корпусе. Также мы планируем приобрести медицинское оборудование на сумму более 1 миллиона гривен. В частности, третий аппарат УЗИ-диагностики, аппарат ударно-волновой терапии для лечения заболеваний суставов. В этом году будет полностью реконструирован солярий 13-го медицинского отделения. 

ОТ СТРЕССОВ И БОЛЕЗНЕЙ - ДЕЛЬФИНОТЕРАПИЯ 

- На базе Центра предоставляется уникальная услуга - дельфинотерапия. В чем суть этого метода? 

- Лечение с помощью этих удивительных животных показано людям при ДЦП, стрессах, синдроме хронической усталости, психологических нагрузках.

На нашей базе Государственный океанариум Министерства обороны Украины создал уникальный дельфинарий. Летом в большом 50-метровом бассейне дельфины радуют наших гостей своими выступлениями. А в межсезонье к нам приезжают на сеансы дельфинотерапии. Квалифицированные биологи и врачи океанариума помогают индивидуально подобрать план лечения. 

- Вы много лет успешно работаете в такой высококонкурентной структуре. Ориентируетесь на лучший европейский опыт или доверяете собственному стилю управления?

- Себя мы позиционируем прежде всего как лечебное учреждение, где можно получить качественные медицинские услуги, сочетая их с великолепным отдыхом на Южнобережье. Мы отслеживаем опыт наших коллег. И стараемся реализовывать все лучшее из него. Если бы мы были не ограничены рамками бюджета, а являлись государственным предприятием, имели возможность кредитования, уже в течение 3-4 лет нам удалось бы удвоить доход, увеличить зарплаты сотрудникам и налоговые отчисления. Только в прошлом году мы перечислили более 17 миллионов гривен налогов и сборов. Мы крупнейший налогоплательщик Большой Алушты. 

Водолечение - признанный эффективный метод оздоровления.

- К предприятию с таким именем, которое непосредственно ассоциируется с нашим полуостровом, - особые требования. Как вы поддерживаете и развиваете имидж Крыма как уникального медицинского курорта? 

- Для нас это и престиж здравницы, и большая ответственность. Мы понимаем, что являемся ориентиром не только для ведомственных санаториев, но и для многих заведений Министерства здравоохранения, для профсоюзных здравниц. Коллектив заинтересован сохранить и развивать традиции предоставления качественных медицинских услуг.

Лицензия Минздрава №007800 от 07.04.2009 г.