Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье станет столицей малого бизнеса юго-востока Украины

Запорожье станет столицей малого бизнеса юго-востока Украины

Приоритет – упростить жизнь бизнесу

Комплексная программа развития малого бизнеса на 2011-2012 годы была принята в Запорожье в феврале этого года. Впервые в разработке подобной программы применен инновационный подход – она включила в себя 10 конкретных проектов, направленных на реализацию приоритетных направлений поддержки малого бизнеса. Под выполнение программы Запорожская обладминистрация надеется привлечь минимум 3 миллиона гривен. Из них 420 тысяч зарезервировано в областном бюджете 2011 года.

- Самое главное, что при разработке программы мы приняли во внимание все замечания от членов координационного совета и депутатов облсовета, - говорит заместитель губернатора Запорожской области Петр Гончарук. - Программа абсолютно готова к реализации. Но нужно учесть, что она рассчитана на два года и динамична. Это значит, что на протяжении этого срока мы готовы рассматривать интересные проекты и вносить коррективы. Главное, чтобы все они были интересными для нашего региона, полностью отвечали приоритетам развития Запорожской области.

Приоритет программы - упрощение разрешительной системы. В следующем месяце начнется реализация совместной инициативы Запорожской облгосадминистрации и Канадского агентства международного развития - Проект разработки и внедрения публичной политики в Украине (PRISM). В его рамках будет разработана концепция создания областного разрешительного центра при Запорожской обладминистрации, который обеспечит выдачу разрешительных документов областного уровня по принципу «организационного единства».

Параллельно облгосадминистрация участвует в конкурсе по внедрению в области проекта «Поддержки конкурентоспособности малых и средних предприятий». Его цель - предоставление поддержки малому и среднему бизнесу для увеличения их конкурентоспособности через инновации и инвестиции в новейшие технологии.

По словам губернатора Запорожской области Бориса Петрова, реализация этого проекта даст позитивные результаты и станет толчком для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. К тому же проект имеет финансовое основание. На протяжении пяти лет планируется вложить в его реализацию 5 миллионов канадских долларов.

- Среди основных секторов экономики, на которые ориентируется проект, - агробизнес, - говорит Борис Петров. – Безусловно, это направление требует модернизации. И при условии капиталовложений как в технологии, так и в управление, этот сектор может стать одним из базовых для Запорожского региона. У нас традиционно много внимания уделяется промышленности. Но в данный момент происходит переориентация на малый бизнес. Именно улучшение бизнес-климата в целом, уменьшение преград для развития малых предприятий является на сегодня одним из приоритетных направлений работы областной власти и бизнеса.

 

Поддержим товаропроизводителя

Для создания благоприятной бизнес-среды в Запорожской области пересмотрены все действующие регуляторные акты. Больше сотни из них готовятся к корректировке или отмене - совершенствуется нормативно-правовое поле для деятельности, прежде всего, представителей малого и среднего бизнеса.

Кроме того, внедряется механизм постоянного системного диалога бизнеса и власти. В области периодически проводятся встречи главы облгосадминистрации с представителями малого и среднего бизнеса.

Одна из таких  - неформальная, «без галстуков» - прошла 2 февраля. В ней участвовали более семи десятков представителей малого и среднего бизнеса.

- Сегодня ситуация в экономике страны диктует свои правила, - отметил Борис Петров. - И они требуют от нас действий. Время переходить к реальным проектам, к перспективным мероприятиям, направленным на поддержку малого и среднего бизнеса. Именно за вами, за представителями предприятий, – будущее нашей страны, ее экономической стабильности. Работу облгосадминистрации мы планируем с учетом программ, направленных на поддержку и развитие бизнес-климата в регионе. Впереди – внедрение новой, современной системы работы облгосадминистрации. Она рассчитана на первоочередное выполнение приоритетных направлений, среди которых увеличение притока инвестиций, поддержка местного товаропроизводителя.

Следующим шагом в этом направлении будет проведение регионального форума межсекторного партнерства и Международного агрофорума в Мелитополе.

В рамках программы пре­дусмотрены проекты и мероприятия для развития объектов инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Один из них - Центр разработки инновационных пилотных проектов на базе историко-туристического комплекса «Этносело» в Вольнянском районе. Для него планируется создать информационный веб-ресурс с открытием форума для обсуждения, внесения предложений, практических примеров.

Уникальной инициативой является создание в 2011 году бизнес-инкубатора «АгроБУМрозвиток» в Мелитополе. Он позволит оказывать практическую помощь предприятиям малого бизнеса в сфере машиностроения по вопросам менеджмента, создать базы новых финансово-кредитных программ, увеличить количество легальных производителей, создать новые рабочие места.

Важным направлением является поддержка местных товаропроизводителей – субъектов малого и среднего бизнеса. Для реализации этого направления планируется внедрить несколько проектов. К примеру, по разработке системы привлечения малого и среднего бизнеса к региональному развитию. Создание такой системы предполагает проведение конкурса лучших проектов регионального развития с софинансированием в 2012 году и проведение исследований структуры предпринимательства, в результате чего будет создана «карта предпринимательства».

Еще одно направление поддержки местных товаропроизводителей - организация и проведение в октябре текущего года конкурса на лучшие региональные бренды «Губернаторский стандарт». По результатам конкурса областная власть будет содействовать продвижению лучших региональных брендов на национальный уровень.

КОНКРЕТНО

В Запорожской области насчитывается больше 130 тысяч субъектов малого предпринимательства.

Ежегодно в области увеличивается объем продукции (работ, услуг), которая реализуется малыми предприятиями. Сегодня он составляет пятую часть от общеобластного объема. По показателям количества субъектов малого предпринимательства Запорожская область достигла уровня европейских стран.