Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кого мы потеряли в 2013-м

ЯНВАРЬ

 
15 января - Юрий КОСОБУКИН, известный украинский художник-карикатурист. Публиковаться начал в 1976 году в газете "Комсомольская правда". Печатался во многих газетах и журналах в Украине и за рубежом. Создал узнаваемый стиль - "небритых человечков". Лауреат более 400 международных наград, среди которых 90 гран-при и первых премий. 62 года. 
 
 
29 января - Александр БОНДАРЕНКО, актер, народный артист Украины. Снялся в нескольких десятках украинских и российских кинокартин и телесериалов, таких как "Вперед, за сокровищами гетмана!", "Москаль-чарiвник", "Принцесса на бобах", "За двумя зайцами".  Обладатель Государственной премии Украины им. А. Довженко.  29 лет проработал в  Киевском  театре русской драмы им. Л.Украинки. 52 года. 
 
ФЕВРАЛЬ
 
 
3 февраля - Оскар ФЕЛЬЦМАН, знаменитый композитор, автор многих популярных советских песен: "Ландыши", "На тебе сошелся клином белый свет", "Ничего не вижу", "Манжерок", "Огромное небо". С ним работали такие известные поэты и исполнители, как Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон и многие другие. 92 года. 
 
 
11 февраля - Рем ВЯХИРЕВ, экс-глава Газпрома. Вяхирев возглавил Газпром в 1992 году и был главой совета директоров концерна до 1996 года. При Вяхиреве Газпром сумел впервые в своей истории получить выход на конечного потребителя в Европе. Кроме того, при нем был осуществлен первый в истории России крупномасштабный проект по строительству газотранспортной магистрали по дну моря - "Голубой поток". 78 лет. 
 
 
13 февраля - Фридрих НЕЗНАНСКИЙ, писатель и публицист. Известность к нему пришла после написания совместно с Эдуардом Тополем детективных романов "Журналист для Брежнева" (1981) и "Красная площадь" (1983). В России Фридриха Незнанского знают по экранизациям его произведений: советскому фильму "Черный квадрат" и сериалу "Марш Турецкого". Романы Незнанского переведены на 12 языков, значились в списках бестселлеров в США, Японии, Великобритании, Франции, Германии. 80 лет. 
 
 
21 февраля - Алексей ГЕРМАН, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств РСФСР. Самые известные его фильмы: "Двадцать дней без вой­ны", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах". Фильм "Хрусталев, машину!" был включен в список 100 лучших кинокартин XX века. В 2000 году Алексей Герман приступил к съемкам картины по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом". Работа над фильмом продолжалась более 10 лет и завершилась уже после смерти режиссера. 74 года. 
26 февраля - Виктор СЕРГАЧЕВ, актер. Зрители запомнили его по фильмам "Кортик", "Три толстяка", "Три тополя на Плющихе", хотя у Виктора Николаевича было гораздо больше работ в кино и театре. Он снялся в 80 фильмах, стоял у истоков театра "Современник". 78 лет. 
 
 
27 февраля - Ван КЛИБЕРН, американский пианист. Ван Клиберн начал заниматься музыкой с трех лет, а в возрасте 14 лет успешно выступал в известнейших залах Соединенных Штатов. Началом его грандиозных побед стало выступление в Карнеги-холл в 1949 году и победа в конкурсе National Music Award. В России Ван Клиберн прославился после победы на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского. 78 лет. 
 
МАРТ
 
 
5 марта - Уго ЧАВЕС, президент Венесуэлы с 1999 по 2013 год. Чавес выступал как яростный критик экспансионистской политики США и глобализации. А дружественные отношения у Венесуэлы установились с Кубой. Чавес по низким ценам продавал островному государству энергоносители и предоставлял ему экономическую помощь. В Венесуэле Чавес пообещал проводить интенсивные социалистические преобразования, включающие национализацию крупнейших энергетических компаний. 58 лет. 
 
 
6 марта - Андрей ПАНИН, актер, заслуженный артист России. Панин снялся­ в семи десятках картин, среди которых: "Мама", "Водитель для Веры", "Свадьба", "Жмурки", "Бой с тенью". А популярность он приобрел после сериалов "Бригада", "Каменская" и "Граница. Таежный роман". Работал на сценах МХТ имени Чехова и "Табакерки". 50 лет.
 
 
 
7 марта - Дамиано ДАМИАНИ, итальянский кинорежиссер и сценарист. Российскому зрителю он запомнился не только сериалом "Спрут" о борьбе с итальянской мафией, но и такими фильмами, как "Золотая пуля", "День совы", "Признание комиссара полиции прокурору республики". 90 лет.
 
 
8 марта - Мария ПАХОМЕНКО, советская и российская эстрадная певица, народная артистка РФ. Первый успех к Марии Пахоменко пришел в 1964 году после исполнения на радио песни "Качает, качает". В 1971-м она стала первой советской певицей, победившей на международном конкурсе "Золотой Орфей". Самые известные песни Марии Пахоменко: "Матросские ночи", "Школьный вальс", "Журавль в небе" (совместно с Эдуардом Хилем), "Стоят девчонки...", "Рябина". 75 лет. 
 
 
11 марта - Борис ВАСИЛЬЕВ, русский писатель, фронтовик, лауреат Государственной премии СССР. Он - автор самых пронзительных произведений о вой­не, таких как: "А зори здесь тихие...", "В списках не значился", "Завтра была война"... Всего им создано более 30 повестей и романов, многие из них были экранизированы или перенесены на театральную сцену. Фильм "А зори здесь тихие..." по повести Васильева в 73-м был номинирован на "Оскар". 88 лет. 
 
 
 
17 марта -  Оксана Хожай, певица, актриса, поэт, композитор, заслуженная артистка Украины. 48 лет. 
 
 
 
 
 
 
30 марта - Валерий ЗОЛОТУХИН, советский и российский актер театра и кино, режиссер, руководитель Театра на Таганке, народный артист РСФСР. С 1964 года Валерий Сергеевич играл в спектаклях "Добрый человек из Сезуана", "Герой нашего времени", "Борис Годунов", "Владимир Высоцкий" и других. Актер активно снимался в кино, известность он получил, исполнив роль участкового в фильме "Хозяин тайги" (1969 г.). Зрители полюбили его роли в фильмах "Бумбараш" (1972 г.), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976 г.). В сериале "Участок" (2003 г.) Золотухин, сочетая комизм и драматизм, сыграл старика по прозвищу Хали-Гали. 71 год. 
 
АПРЕЛЬ 
 
 
8 апреля - Маргарет ТЭТЧЕР, премьер-министр Великобритании в 1979 - 1990 годах. Она получила прозвище Железная леди за резкую критику СССР. Популярность Тэтчер была очень высока, но начала постепенно уменьшаться из-за безработицы и спада в экономике Великобритании. 87 лет.  
 
МАЙ
 
 
2 мая - Николай МАЩЕНКО, советский, украинский кинорежиссер, сценарист, народный артист Украинской ССР, лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко. С 1989 по 2004 год занимал пост генерального директора Киевской киностудии им. А. Довженко, на которой работал еще с 1957 года. Снял 18 фильмов. Самые известные: "Комиссары", "Ребенок", "Как закалялась сталь", "Овод", "Карастояновы". Последняя картина "Богдан-Зиновий Хмельницкий" была закончена режиссером в 2007 году.  84 года. 
 
 
18 мая - Алексей БАЛАБАНОВ, российский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Обладатель премии "Ника" за лучшую режиссерскую работу - картину "Про уродов и людей". Героями Балабанова часто становились люди, оказывающиеся на грани, ищущие гармонию с окружающим миром. Среди самых известных фильмов Балабанова: "Брат", "Брат-2", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200". 54 года. 
 
 
24 мая - Петр ТОДОРОВСКИЙ, кинорежиссер, сценарист, народный артист РСФСР. Его фильм "Военно-полевой роман" был выдвинут на премию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Снятые им картины: "Любимая женщина механика Гаврилова", "По главной улице с оркестром", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!" - навсегда полюбились зрителям. 87 лет. 
 
ИЮЛЬ
 
 
8 июля - Надежда ПОПОВА, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза. Известна как одна из "ночных ведьм", так немцы называли знаменитый полк, в котором служили только женщины. В годы Великой Отечественной войны Надежда совершила 852 боевых вылета. 91 год. 
 
 
19 июля - Михаил ГОРШЕНЕВ, рок-музыкант, композитор, актер. В 1988 году стал одним из основателей панк-группы "Король и Шут". Пик всероссийской популярности группы выпал на конец 90-х - начало 2000-х годов. "Король и Шут" за время своего существования выпустил 12 студийных альбомов. 39 лет. 
 
 
АВГУСТ
 
 
 
9 августа - Наталья БОГУНОВА, актриса театра и кино. Она запомнилась ролью Снегурочки в фильме "Весенняя сказка" и по фильму "Большая перемена", в котором сыграла учительницу русского языка и литературы Светлану Афанасьевну, жену двоечника Ганжи. 65 лет. 
 
 
 
12 августа - Василий ПЕСКОВ, журналист, автор очерков и книг, телеведущий и путешественник. В 1956 году пришел в "Комсомольскую правду", где проработал всю свою жизнь. Главной темой Пескова всегда была природа: его рубрика "Окно в природу" - одна из самых старых в газете. С 1975 по 1990 год он работал ведущим программы "В мире животных". Василий Песков написал несколько книг. За книгу "Шаги по росе" (1963 г.) был награжден Ленинской премией. Самое известное его произведение - "Таежный тупик", повесть о семье староверов Лыковых, живших более 40 лет в тайге. За большой вклад в развитие российской журналистики Василий Песков был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. 83 года. 
 
 
23 августа - Вадим ЮСОВ, кинооператор, народный артист РСФСР. Всемирную известность он завоевал, сотрудничая с режиссерами Андреем Тарковским, Сергеем Бондарчуком, Георгием Данелия. Именно он стоял за кадром в полюбившихся зрителям "Я шагаю по Москве", "Не горюй", "Иваново детство", "Они сражались за Родину" и множестве других картин. За свою жизнь Вадим Иванович успел дать жизнь более 20 фильмам. 84 года.
 
ОКТЯБРЬ
 
 
3 октября - Сергей БЕЛОВ, баскетболист, российский тренер, чемпион Олимпийских игр в Мюнхене (1972), двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. В знак признания выдающихся заслуг Сергея Белова ему доверили честь зажечь олимпийский огонь на Олимпийских играх 1980 года в Москве. 69 лет. 
 
 
7 октября - Иоанна ХМЕЛЕВСКАЯ, польская писательница. Всего из-под ее пера вышло более 60 книг. Любовь к ней разделял, казалось, весь Советский Союз - у каждой интеллигентной дамы обязательно были книжечки Хмелевской. В 1999 году по книге "Что сказал покойник" в России сняли сериал, где сыграли Олег Басилашвили, Олег Табаков и Александр Домогаров. А в 2003 году вышел сериал по книге Хмелевской "Пан или пропал", где свою последнюю роль сыграл Виталий Соломин. 81 год. 
 
 
12 октября - Эдуард МАРЦЕВИЧ, актер театра и кино, народный артист РСФСР. 
 
Он был очень популярен в советские годы. Сыграл в таких фильмах, как "Отцы и дети", "Война и мир", "ТАСС уполномочен заявить...". А роль в фильме "Красная палатка", в котором он снялся вместе c Клаудией Кардинале, принесла ему всемирную известность. 76 лет. 
 
 
13 октября - Ольга АРОСЕВА, актриса, одна из главных звезд Московского театра сатиры. В кино зрители ее запомнили по ролям в комедиях: она играла возлюбленную Юрия Деточкина в "Берегись автомобиля", снималась в "Трембите", "Стариках-разбойниках", "Невероятных приключениях итальянцев в России". Самым большим ее успехом стала роль пани Моники в "Кабачке "13 стульев" - популярнейшей телепередаче 60 - 70-х годов. До последнего времени Аросева снималась в сериалах. 87 лет. 
 
НОЯБРЬ 
 
 
3 ноября - Алексей СКУРЛАТОВ, советский военный разведчик, прообраз памятника русскому солдату Алеше в болгарском Пловдиве. В 1944 году разведчика Скурлатова перевели в связисты в город Пловдив. Фото Алексея передали болгарскому скульптору Василу Родославову, который как раз искал образ солдата для своего памятника. В годы войны Скурлатов участвовал в Курской битве, служил в 217-й танковой бригаде, 234-м артиллерийском полку. Его трижды считали погибшим, семья получала похоронки с фронта, но он выжил. 91 год. 
 
 
23 ноября - Евгений БЕРЕЗНЯК, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Украины, один из спасителей города Кракова. В августе 1944-го был десантирован во вражеский тыл вместе с группой разведчиков "Голос". Деятельность группы на территории Польши легла в основу сценария советского художественного фильма "Майор Вихрь". 99 лет. 
 
 
30 ноября - Юрий ЯКОВЛЕВ, актер театра и кино, народный артист СССР. Он прослужил в Театре имени Вахтангова 61 год и сыграл десятки ролей: от Глумова в "На всякого мудреца довольно простоты" до Каренина в "Анне Карениной" Романа­ Виктюка. Лучшей ролью Яковлева, прославившей его в кинематографе, считается роль князя Мышкина в "Идиоте" Ивана Пырьева (1958). Широкой публике он полюбился прежде всего по кинокомедиям: "Гусарская­ баллада", "Ирония судьбы, или С легким паром" и "Иван Васильевич меняет профессию". 85 лет.
 
 
30 ноября - Пол УОКЕР, американский актер. Всемирная известность пришла к нему в 2001 году после фильма "Форсаж", где он сыграл уличного гонщика Брайана О'Коннера. После этого вышло несколько продолжений фильма. Журнал People включил актера в список самых красивых людей мира. Актер активно увлекался путешествиями, автогонками и серфингом. 40 лет.
 
ДЕКАБРЬ
 
 
5 декабря - Нельсон МАНДЕЛА, президент ЮАР с 1994 по 1999 г. В молодости он был осужден за активную борьбу против апартеида и провел в тюрьме 27 лет. После освобождения в 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира, а в 2011 году был признан мировым лидером с самой безупречной репутацией. 95 лет. 
 
 
 
14 декабря - Питер О’ТУЛ, британский актер. Славу молодому актеру принесла роль Лоуренса Аравийского в одноименной ленте Дэвида Лина. Также он снялся в десятках фильмов. Нашим зрителям запомнилась его роль в фильме "Как украсть миллион" (1966 г.). Восемь раз О’Тул номинировался на "Оскар", но ни разу его не получил за актерскую работу. И только в 2003 году Американская киноакадемия удостоила его почетного "Оскара" за вклад в киноискусство. 81 год. 
 
 
23 декабря - Михаил КАЛАШНИКОВ, изобретатель системы автоматического стрелкового оружия, которая уже полвека признается непревзойденной во всем мире. Свой знаменитый автомат Михаил Тимофеевич сконструировал в 1947 году. Сегодня АК используется силовыми ведомствами более 100 стран и входит в список выдающихся изобретений XX века. Михаил Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. 94 года. 
 
 
31 декабря - Лидия ВЕРТИНСКАЯ, актриса, художник, вдова легендарного артиста Александра Вертинского, мать актрис Марианны и Анастасии Вертинских. Она сыграла не так много ролей, но все они вписаны в золотой фонд кинематографа. Лидия Вертинская дебютировала в 1952-м, блестяще сыграв птицу Феникс в фильме "Садко". Потом были роли в фильмах "Дон Кихот" (герцогиня), "Новые похождения кота в сапогах" (молодая колдунья) и "Королевство кривых зеркал" (Анидаг). 90 лет.
 
Фото: "КП", РИА "Новости", ИТАР - ТАСС, Russian Look, globallookpress.com, РЕЙТЕР, УНИАН, кадры из фильмов.