Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Над Крымом пролетел и взорвался стотонный метеорит

Над Крымом пролетел и взорвался стотонный метеорит
Фото: Вначале небесный объект оставил тонкий след на небе... Фото: стоп-кадр с видео на YouTube, Олег Осадчий.
Ранним утром 21 ноября некоторые жители ЮБК наблюдали редкое и необычное природное явление. В 3.50 небо над Черным морем озарила яркая вспышка взорвавшегося неизвестного космического тела. Все, что после этого осталось, - горящий хвост, который через секунду остыл. Явление записал на видеорегистратор крымчанин, ехавший по трассе Симферополь - Ялта. Ученые предполагают, что это был так называемый болид - метеор, вошедший в атмосферу Земли и раскалившийся до такой температуры, что вскоре распался на части. Впрочем, подобные явления происходят на планете довольно часто, но чтобы болид взорвался так низко над поверхностью - случай довольно редкий. Кстати, через несколько секунд после взрыва люди услышали шум, похожий на шипение. Конечно, это не Челябинск, где в начале года метеорит громыхнул так, что в зданиях стекла повыбивало, но все равно - сила серьезная.
 
 
- Насколько мне известно, это небесное тело не было зафиксировано астрономами, - рассказал "КП" ведущий специалист Крымской астрофизической обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап. - Судя по тому, как оно горело, это железный болид размером не менее десятка метров и весом порядка сотни тонн. Если бы он зашел в атмосферу не по кривой траектории, а под углом в 90 градусов, то вполне мог бы врезаться в Землю. 
.... а через секунду произошла яркая вспышка, осветившая небо. Фото: стоп-кадр с видео на YouTube, Олег Осадчий.
 
Ученые предполагают, что это небесное тело взорвалось на высоте не менее 40 километров над Землей и далеко от Крыма в море. Говорят, в противном бы случае люди почувствовали взрывную волну и ужасный грохот. 
 
- Когда такие тела взрываются, их части разлетаются на несколько сотен километров, так что вряд ли их можно будет найти, - говорит ученый. - Если бы такой метеорит даже и упал, то Крыму особого ущерба это не принесло бы. А вот падение, к примеру, километрового тела способно даже климат изменить. Благо пронесло.