Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет украинского рыбака Федоровича после 110 дней "российского плена"?

Что ждет украинского рыбака Федоровича после 110 дней
Фото: Александр лишился работы, сейчас живут только на скромную зарплату жены Марины. Фото: Сергей ШВЕДКО.
На момент аварии Александру Федоровичу исполнилось 49 лет. Вместе с ним в лодке находились односельчане из Безыменного 45-летний  Юрий Бойко, 37-летний Дмитрий Дараган и двое парней из соседнего села Самсоново - 25-летний Сергей Ерохин и 23-летний  Евгений Дудник. Российские пограничники "гоняли" украинскую лодку минут 10-15, а потом произошло роковое столкновение.  
 
"Самое ужасное - голод и апатия"
 
Федоровичу повезло: четверо его приятелей погибли, а он единственный уцелел. Правда, травмы получил серьезные: перелом шести ребер, легкое пробито. В больнице Ейска  перенес две операции, и уже через 10 дней был выписан. А дальше потекли долгие месяцы томительного ожидания. Сняв небольшой флигель на окраине  городка, Федорович ждал, когда определится его судьба. Сейчас вспоминает: самым страшным был постоянный голод и полнейшая апатия. Настоящим счастьем были разве что визиты жены, которая привозила немного домашней снеди. 
 
Тем временем вопрос о его освобождении решался на уровне правительств двух стран.  Российское следствие пыталось доказать, что экипаж баркаса занимался в территориальных водах их страны браконьерством, украинские адвокаты настаивали - это была не рыбалка, а морская прогулка. Все это не могло тянуться бесконечно, нужно было искать компромисс. 5 ноября (через 110 дней после трагедии) он был найден. 
 
Федоровича пригласили к следователю и объявили: мера пресечения в виде подписки о невыезде снимается, но по первому требованию он должен вернуться в Ейск для дачи показаний. Сейчас Александр говорит, что ждал такого результата и внутренне уже собирался домой, а вот для его супруги это стало неожиданностью. 
 
"Подлечимся и будем подавать в суд на Россию"
 
- Сколько раз я его хоронила, как переживала, это словами не описать! - говорит Марина Николаевна. - Восьмого ноября Саша ложится в больницу на 21 день, потому что последствия травм сказываются до сих пор и требуют срочного лечения. Ребра вошли в легкие, удар по голове сильный был. Врачи сказали: готовьте 30 000 гривен, я уже кредит собралась брать, потому что таких денег нет. После больницы обязательно будем подавать в суд на Россию.
 
Тем временем украинская транспортная милиция  ведет свое расследование, и теоретически история может закончиться для Александра тюремным сроком.
 
- В настоящий момент Федорович проходит как свидетель по статье 291 УКУ "Порядок нарушения правил поведения на транспорте" и будет допрошен, - пояснила пресс-офицер управления МВД Украины на Донецкой железной дороге Ольга Чернобок. - Санкция предусматривает ограничение свободы до 5 лет.
 
Однако наши  источники в правоохранительных органах предполагают, что дело будет вестись  максимально публично и никаких противоправных действий со стороны Федоровича в итоге не обнаружат. 
Столкновение с пограничниками произошло почти посредине Азова.
 
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
 
"Черная полоса закончилась"
 
- Дело, к сожалению, очень политизировано, но есть все основания полагать, что черная полоса в жизни Федоровича закончилась, - считает адвокат Евгений Коваль. - Конечно, и украинская сторона при желании сможет ему что-то предъявить, но это уже никому не выгодно. К тому же нужно еще доказать, что правонарушение, если оно было, совершено Федоровичем на украинской территории, а вопрос этот с самого начала был спорным.