Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За жестокое убийство основателю украинской "Хезболлы" дали 15 лет

За жестокое убийство основателю украинской
Фото: Фото: gazeta.ua/Михаил Перков.

Мама 19-летнего Паши Теплюка - Оксана надеялась, что суд над убийцей ее сына - Сергеем Макоцеем продлится два месяца. Но мучения женщины растянулись почти на год.

16 октября суд Каменца-Подольского приговорил убийцу к 15 годам тюрьмы. Несмотря на всю жестокость преступления (выстрелив в Пашу несколько раз, Макоцей добивал его ногами), судьи сочли пожизненный срок слишком суровым наказанием. 
 
- Мне объяснили, что для такого наказания убийца недостаточно долго пытал Пашу! - рассказала Оксана Теплюк. - Разве полчаса мучений - это мало? 
 
"Комсомолка" подробно писала об убийстве Паши в июле прошлого года. Поздней ночью парень с другом возвращался домой с дискотеки. По пути друзья столкнулись с мужчиной - он казался раздраженным и злым. А потом местные жители услышали выстрелы и крики о помощи.  Демьян вырвался из лап изверга и сбежал. А Паша спастись не смог. Несмотря на то что его истошные крики слышал весь район, никто из соседей не решился прийти на помощь. Когда на место приехала милиция, парень был уже мертв. Его тело нашли во дворе мучителя - 38-летнего Сергея Макоцея - юриста и  историка, который в 90-х отмотал срок за разбой. 
Паша Теплюк был единственным ребенком в семье. Он молил убийцу о пощаде. Фото: соцсети.
 
В тюрьме он делил камеру с чеченцами, там и принял ислам. Освободившись, организовал в родном городе украинскую "Хезболлу" ("Партию Аллаха"), требовал отдать ему гордость Каменца-Подольского - старинный минарет, ссорился с владельцами магазинов, торговавших спиртным, судился с соседями. Его боялись и сторонились.
 
- Несмотря на это, люди выступали в суде, выслушивали его угрозы, - вспоминает Оксана. - Он всячески нарушал порядок - обзывал всех, в том числе судей, плевался, перекрикивал. Когда его несколько раз конвоиры вывели из зала силой, он написал на них жалобы. Но свою вину в убийстве так и не признал. Сначала настаивал на том, что это была самооборона - дескать, Паша с Демьяном разбили окно в его доме камнем, прорвались во двор и пытались утащить чугунную ванну. 
 
А на последних заседаниях сменил тактику,  рассказывая, что суд над ним - это заказ спецслужб и ущемление ислама. Хотя никто из единоверцев его не поддерживал. Во всяком случае на заседания они перестали ходить, когда увидели фотографии истерзанного Паши. И я по-прежнему считаю, что свое зверство он намеренно прикрывал религией, оскорбляя их чувства. Он - жестокий человек и, выйдя на свободу, будет мстить всем, кто приложил руку к этому приговору - мне, свидетелям, судьям, журналистам. 
 
На каждое заседание суда приходили родственники преступника - мама и молодая жена, родившая ему двоих детей. Прощения у Оксаны они не просили. Более того, активно пишут жалобы на женщину, обвиняя ее в том, что она хочет забрать их недвижимость. Сменил Макоцей и несколько защитников  - последние месяцы его интересы в суде представлял государственный адвокат. 
 
Оксана Теплюк надеялась, что он извинится за смерть сына хотя бы в последнем слове. Чтобы высказаться, Макоцею понадобилось два часа - он поносил власть, читал Коран, но прощения так и не попросил. 
Сергей Макоцей своей вины не признал и наверняка обжалует приговор. Фото: gazeta.ua/Михаил Перков.
 
ОФИЦИАЛЬНО 
 
Прокуратура считает приговор незаконным 
 
- Сейчас мы изучаем решение суда, - сообщили в пресс- службе прокуратуры Хмельницкой области. - И скорее всего, будем его обжаловать. Потому что оно незаконно. Во-первых, суд оправдал обвиняемого по статье "Незаконное хранение оружия", по которой мы просили 4 года тюрьмы. А во-вторых, переквалифицировал статью "Убийство с особой жестокостью" на менее тяжкую - "Убийство". Хотя мы настаивали на том, что обвиняемый заслуживает наивысшей меры наказания - пожизненного срока.