Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Лондоне на 68-м году жизни ушел из жизни Борис Березовский

В Лондоне на 68-м году жизни ушел из жизни Борис Березовский
Фото: Борис Березовский. Фото: РИА "Новости"
В 11 утра в субботу Бориса Березовского нашли мертвым в его доме в графстве Суррей.
 
Эту новость корреспонденту "КП" подтвердили британские коллеги – журналисты. Правда, в Скотленд-Ярде, куда позвонила "Комсомолка", отказались обсуждать эту информацию. Представитель полиции сообщил, что "какие-либо комментарии будут не раньше завтрашнего дня".
Фото: Facebook.com 
 
До сих пор нет ясности в причине смерти опального олигарха. Было ли это самоубийство?
 
Отвечая на этот вопрос, знакомые БАБа рассказывают, что в последнее время он был в глубокой депрессии. Отказывался встречаться и даже разговаривать с друзьями. Не выходил из дома.
 
Причина депрессии - вал долгов и поражений, которые свалились на Бориса Абрамовича в последнее время. Очень сильным ударом стал для него проигрыш иска, который он же сам подал к Роману Абрамовичу с требованием выплатить ему компенсацию в пять с лишним миллиардов долларов. Березовский не только проиграл дело, но и оказался должен своим юристам десятки миллионов долларов.
Разве могли его спасти 200 тысяч долларов, которые он на днях получил от продажи на лондонском аукционе картины "Красный Ленин"? 
 
Борис Березовский о политике и морали
 
"Долги его совсем скрутили", - такие слова корреспондент "КП"  услышал от журналиста из британского "Гардиан". А другой лондонский коллега высказал мнение, что "раз все закончилось смертью такого крепкого человека, мистеру Березовскому было супертяжело".
 
Александр Добровинский написал, что причина смерти - самоубийство Фото: Facebook.com 
Журналист "Комсомолки" Михаил Озеров сам несколько раз встречался с БАБом, в том числе на ежегодном Русском экономическом форуме, и у него тоже сложилось впечатление, что он – "твердый орешек".
 
Впрочем, некоторые британцы пока отказываются верить в кончину Березовского. Кое-кто даже высказывает предположение, что он "совершило очередную аферу". То есть, куда-то уехал, может быть, сделав пластическую операцию. "Слишком он большой авантюрист" , - услышал версию корреспондент "КП". 
 
ВАЖНО!
Александр Добровинский: "Березовский стал абсолютно нищим. А это сложно пережить..."
 
- Александр Андреевич, вы написали пост в социальных сетях, цитирую дословно: "Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой… Сложный был  человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды…" Сложно поверить, что Березовский сам ушел из жизни...
 
− Все к этому шло. У него последнее время была крайне тяжелая финансовая ситуация. Огромные долги. И суд с Абрамовичем его вымотал. Березовский был вынужден продавать личные вещи. Плюс тяжелая болезнь...Я не думаю, что он мог позаботиться о себе в должной мере.
 
Финансовый коллапс...По сравнению с тем, что у него было, он стал абсолютно нищим. А это очень тяжело пережить...
 
− Александр Андреевич, откуда у вас информация о самоубийстве Березовского?
− Когда это произошло, мне позвонили два человека из Лондона. Один сказал, что это самоубийство, второй — что это инфаркт. Но разве это имеет в данный момент принципиальное значение? Как именно это произошло, для меня вторично.
(Записала Раиса Мурашкина)
 
ДОСЬЕ "КП"
Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве. Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.
 
В 1989 году организовал вместе с Саматом Жабоевым АО "ЛогоВаз", которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России - к 1993 году оборот АО превысил 250 миллионов долларов. В 1996 г. указом президента РФ, Борис Березовский был назначен заместителям секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина (назначенного на эту должность вместо смещенного Александр Лебедя ). Многие политики и эксперты расценили это назначение как следствие протекции главы администрации президента Анатолия Чубайса. 
 
Борис Березовский о мудрости и дураках
 
В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва от Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа 15. В июле 2000 года сложил с себя депутатские полномочия.
 
В 2000 году он эмигрировал в Великобританию, где попросил политического убежища.В Березовского обвиняли во многочисленных преступлениях и заочно приговорили к тюремному заключению
 
В Лондоне олигарх жил последние годы.
 
ЕСТЬ МНЕНИЕ
Сергей Марков: Гениальность Березовского работала против России - это его и сгубило
 
Политолог считает, что никаких политических последствий ждать не стоит. 
 
О смерти Бориса Березовского некогда работавший с ним политолог Сергей Марков узнал в субботу вечером от "КП".
 
-  Я работал с ним какое-то время, когда он возглавлял ОРТ. Могу сказать, что это был человек исключительно чувствительный, гениальный комбинатор. Недаром о нем ходило много анекдотов. Самый известный: когда Березовский умер, то перед отправкой в ад, попросил дать ему поговорить с Богом. Через полтора часа они выходят, и Бог говорит: " Со всем согласен, одно не пойму - почему я заместитель?".  Недаром была эта вера, что за всеми событиями стоит Березовский. Такой герой времен безвременья и хаоса. У него была гениальная интуиция и расчет, которые он обратил на пользу себе. А надо было эту гениальность поставить на службу президенту России, но он продолжал работать на себя. Его гениальность работала против России, это его и погубило. Запутался в личной жизни, колоссальное поражение с Абрамовичем…В итоге мировой Остап Бендер оказался у разбитого корыта. Считаю, нужен современный Достоевский, чтобы описать этого человека.
 
- Какие последствия это будет иметь для России?
- Это позитивно для российской политики, что ушел враг российской власти, но, с другой стороны, это ее и обедняет. Политических последствий не будет иметь никаких. Он все больше уходил в тень.
 
- А на дело покойного Литвиненко, чьим близким другом был БАБ?
- Могут быть вскрыты какие-то бумаги. Думаю, полиция скрывает истинного виновника, британские спецслужбы знают его имя, но пытаются перевести стрелки на Лугового. 
 
Борис Березовский о привычках
 
КСТАТИ
Еврейская община России: Березовский ошибся один раз
 
Здесь считают, что олигарх стал жертвой собственного разума. 
"Умер Березовский. Сейчас, конечно, его назовут жертвой Путина. Я с ним встречался, и могу сказать одно – никогда больше я не видел человека, так стремительно думающего и принимающего решения. Почти всегда безошибочные. Почти. Один раз он ошибся. И, так или иначе, но именно поэтому сейчас умер. Так что, в первую очередь, Борис Березовский – жертва разума Бориса Березовского", - написал руководитель департамента связей с общественностью Федерации еврейских общин России Борух Горин Горин в субботу вечером на своей страничке в Фейсбуке.
 
ОЦЕНКА
Березовский был великим манипулятором.
Уильям Данкерли, медиа аналитик, США: 
 - Березовский был великим мастером манипулировать прессой. Сфабрикованная им версия, что Литвиненко пал жертвой Путина, стала общепринятой для всех, кто так или иначе интересовался Россией. Другие персонажи, спонсировавшие нападки СМИ на Россию, занимались этим в тени Березовского, не привлекая к себе особого внимания. Теперь, когда его больше нет, им станет труднее сохранять анонимность. Но сама проблема для России никуда не денется и будет только обостряться по мере приближения Олимпиады в Сочи. К сожалению, российские власти до сих пускали ситуацию на самотек. В любом случае, смерть Березовского это не повод расслабляться. На допущенных ошибках нужно учиться.
 
ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Его пример – другим наука (не некролог)
Александр ГРИШИН
В Лондоне на 68-м году жизни ушел из жизни Борис Березовский. Умер Березовский. Говорят (пока нет подтверждений), что покончил жизнь сам. 
 
Самоубийство. Некоторые уже начали голосить про личность и масштаб. Про ушла эпоха. Другие стали вспоминать названия редких и даже не открытых еще наукой элементовтипа какого-нибудь сметания. Не сомневаюсь, что каждый найдет в этой смерти что-то для себя.
 
Вот только насчет эпохи перебор. Эпоха уходит вместе с Кириллом Лавровым, с Олегом Янковским, с Василием Беловым и Виктором Астафьевым и иными великими. С нимиуходят даже не эпохи, а миры. А Березовский, любивший демонизировать себя сам и радовавшийся, когда демоном его делали другие – на эпоху не тянет. Живчик. Умный,хитрый, оборотистый, чья роль в современной России известна не до конца и вряд ли когда станет известна окончательно.
 
Любят говорить, что Борис Абрамович стал врагом Путина, но мало кто задумывается, почему. Среда обитания Березовского – это мутная водица. Чем мутней, тем лучше дляавантюр. А он не строил, не развивал, а именно что проворачивал авантюры, в которых не считался ни с людьми, ни со страной, а мерил все исключительно степенью достигнутого личного успеха. В развале, в хапке он был мастер, обирая (без разницы) и простых людей, и конкурентов, и государство, а в строительстве России он просто не был заинтересован
 
ДРУГОЙ ВЗГЛЯД
В политическом отношении Березовский, этот "черный человек" России, умер давным-давно
Михаил ДЕЛЯГИН
 
С именем Березовского связаны жуткие страницы нашей истории. Во второй половине 90-х он был тогдашним Распутиным и, управляя "семьей" Ельцина наряду с Чубайсом, в значительной степени определял происходящее в стране. Они, насколько могу судить, и привели к власти Путина. "Семибанкирщина" была уже "вторым эшелоном".
 
Как становятся березовскими - разумеется, очень комплиментарно - написано в прекрасной книге Юлия Дубова "Большая пайка", лучшем, что я читал о становлении российского "бизнеса".
 
По сообщению его адвоката, Березовский в 67 лет покончил жизнь самоубийством. Возможно, не выдержал бедности, возможно, - ощущения своей ничтожности, может быть, чего-то еще.
 
Березовский был исключительно умным человеком, заслуженно стал член-корром АН СССР (правда, уже в 1989 году). Авантюрность, алчность, беспринципность и суетливость позволили ему фактически захватить власть и не дали ее удержать (далее)
 
АРХИВ "КП"
Борис Березовский: "Спасибо за то, что признаете официально, что я не черт!"
Опальный олигарх в 2011 году дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту Галине Сапожниковой. 
 
Мы не виделись восемь лет - ровно с прошлого нашего интервью в апреле 2003-го, когда Борис Березовский  обещал  триумфально вернуться  в Россию на ближайших парламентских выборах.
 
Ничего этого не произошло, ни на тех выборах, ни на последующих. Зато случилось много чего другого. Чрезвычайного: убийство в Москве журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, написавшего об опальном олигархе  разоблачительную книжку, отравление  полонием экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, неожиданная смерть партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили.  А еще плюс ко всему - две цветных революции, на Украине и в Грузии, и одна самая настоящая коротенькая война в защиту Осетии.  В общем, спросить  Бориса Абрамовича, тень которого стоит за многими этими событиями, было о чем. 
 
"Я себя здесь чувствую хозяином" 
- Изумлена тем,  что не увидела вас на лондонском  горбачевском юбилее. Это  - демонстрация  отношения к человеку, которого  считают виноватым в развале страны?
 
- "Развалил страну"  – это терминология коммунистическая. Я из другого лагеря -  борцов  против коммунистического режима, если говорить высокопарно. Во-первых, я никогда не хожу туда, куда  меня не приглашают. И второе, что принципиально: все дело в том, что Михаил Сергеевич  меня не любит.  Я не знаю причину -  может, из-за того, что я   с такой любовью относился к Ельцину, между ними, чисто на личностном уровне, был конфликт. Но  считаю, что история демократической России и Горбачев неотделимы друг от друга.  И рад, что он празднует свое 80-летие в Лондоне 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ