Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли отказаться от замены электросчетчика?

Можно ли отказаться от замены электросчетчика?
Фото: Без вашего согласия сменить старый счетчик не имеют права.

У моего друга уже так поменяли, но потом выяснилось, что это современное оборудование показывает данные, которые превышают реальные показатели в несколько раз! Могу ли я отказаться от замены электросчетчика? И что делать человеку, если новый счетчик «наматывает» больше?

Валентин, Киев. 

По правилам, Киевэнерго должно проверять работу электросчетчиков один раз в 8 лет. Но в столице еще есть дома, где счетчики не меняли с 1980-х годов. В таких случаях Киевэнерго предлагает заменить старое оборудование. Но жильцы вправе отказаться от новых электросчетчиков, утверждают юристы.

- Если у вас есть подозрения, что счетчик дает неверные показания, то коммунальное предприятие, которое его устанавливало, обязано отправить прибор на экспертизу, - объясняют специалисты Киевэнерго. - Это займет дней пять. На это время должны будут установить другой счетчик.

И если неисправный счетчик уже «намотал» вам больше положенного, то необходимо обратиться с заявлением (лучше сделать его в двух экземплярах) в районное отделение Киевэнерго. Хорошо, если вы приложите копии чеков на коммунальные платежи. И у вас на руках будет заключение экспертизы, что счетчик был неисправным.

- В таком случае Киевэнерго обязано сделать перерасчет, - говорит председатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров. - И излишек перевести в счет погашения будущих платежей.

Если же в районном отделении Киевэнерго не смогли разобраться в ситуации, то обращайтесь в главный офис этого коммунального предприятия.

Отказаться от установки подобных счетчиков можно. Причем достаточно устного отказа. По словам юриста, заставить жильца установить новый электросчетчик в квартире никто не вправе.