Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли восстановить документы на приватизацию

Можно ли восстановить документы на приватизацию

Никаких документов дома мы не нашли (даже ордера), но соседка уверяет, что когда-то она с моим отцом (он умер несколько месяцев назад) вместе сдавала документы на приватизацию.

Виктор, Киев.

В 1992 году Государственным комитетом Украины по жилищно-коммунальному хозяйству было утверждено «Положение о порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан». В нем, в частности, сказано, что владельцу квартиры, а также всем совершеннолетним членам его семьи после ее приватизации в паспорте ставится отметка: «Право на безвозмездную приватизацию жилья использовано в объеме (столько-то) кв. м при норме (столько-то) кв. м общей площади». 

Итак, шаг первый. В паспорте вашего отца должна быть такая отметка. Если же ее нет, узнайте у соседки, стоит ли штамп в ее документе. Если он на месте - скорее всего, ваш отец так и не довел дело до конца. Если же нет, двигаемся дальше.

Шаг второй. Вся документация, на основании которой была проведена приватизация жилья, должна храниться в районной администрации - в местном органе (отделе) приватизации. Вам нужно обратиться туда с просьбой выдать дубликат Свидетельства о праве собственности.