Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли перегораживать двор

Можно ли перегораживать двор

А недавно наше руководство оградило двор забором и заставило всех жильцов-автомобилистов платить по 65 гривен в месяц за парковку. Кто не платит, тот в свой двор въехать не может. Законно ли это?

Николай Григоренко, Киев.

По Закону Украины от 29 ноября 2001 года №2866-III «Об объединении совладельцев многоквартирного дома», прежде чем огораживать двор, ваше руководство должно было созвать общее собрание жильцов, посвященное этой теме. Если на собрание явилось не менее 50 процентов членов объединения, то оно считается состоявшимся. Решения же принимаются путем голосования и не менее чем 2/3 голосов собравшихся.

Если такое собрание проведено не было, значит, ваши права нарушены - вы можете ставить свою машину во дворе без каких-либо ограничений. Кроме того, в таком случае сбор денег за стоянку со стороны руководства кондоминиума незаконен, потому что не зафиксирован в протоколе.

Таким образом, руководство распоряжается собранными деньгами по своему усмотрению, а значит, вполне может положить себе в карман. Проверить правомерность действий «охраны» можно двумя способами: потребовать у руководства документы, подтверждающие принятие на общем собрании решения об ограждении двора, либо обратиться в местную налоговую инспекцию с просьбой дать информацию о том, является ли налогоплательщиком стоянка в вашем дворе.
Если же собрание состоялось и на нем по закону было принято решение об организации огражденной стоянки на территории двора, вам придется подчиниться воле большинства и платить за свой спокойный сон.