Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Правильно ли приватизирована наша квартира?

Семь лет назад я (бабушка) как ответственный квартиросъемщик была против участия внучки в приватизации, так как у сына к тому моменту брак фактически распался. Но мне сказали, что если внучка прописана, то ее тоже надо включать в приватизацию (хотя фактически внучка с матерью проживали в другой квартире). И за нее расписался отец, то есть мой сын.

Нам выдали на каждого свидетельство на право собственности, по 1/4 доли на каждого в трехкомнатной квартире. Через год внучке будет 18 лет. Сможет ли она прописать на свою долю мать (бывшую жену сына), мужа, детей и т. д.? Сможет ли продать свою долю третьим лицам? И правильно ли прошла приватизация, ведь внучка была несовершеннолетняя и сама решения не принимала. Сейчас в квартире прописаны трое.

Мария Александровна.

Приватизация прошла правильно, так как интересы вашей несовершеннолетней (на тот момент) внучки представлял ее законный представитель - отец.

Для прописки лиц вашей внучке необходимо письменное согласие всех членов семьи, проживающих в спорной квартире, - без такого согласия вселить третьих лиц ваша внучка не имеет права. Следует обратить внимание, что если у вашей внучки есть несовершеннолетние дети, то указанного согласия на их вселение не требуется.

Также ваша внучка теоретически может продать свою долю третьим лицам, но преимущественное право покупки предоставляется вам с сыном как сособственникам этой квартиры. Поэтому если ваша внучка захочет продать свою часть, то первое, что она обязана сделать по закону - это известить об этом вас с сыном и предложить вам первоочередное право выкупа. Только в случае если вы откажетесь от покупки, она может предложить свою часть третьим лицам.