Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли вернуть товар без чека?

Можно ли вернуть товар без чека?
Фото: По законодательству для обмена и возврата товара достаточно гарантийного талона. Фото: Thinkstock.

- Купила мясорубку, а чек потеряла. Но гарантийный талон от одного из крупных магазинов остался. Товар мне не подошел, и две недели, в течение которых по закону можно его вернуть, еще не прошли. Но вернут ли мне деньги за товар без чека?

Виктория Опанасюк, Воздухофлотский проспект, Соломенский район.

Гарантийный талон - это точно такое же подтверждение покупки, как и чек. Поэтому при его наличии откреститься от вас в магазине не смогут.

 - Необходимо обратиться в магазин, захватив с собой гарантийный талон с датой продажи. После написать письменное заявление с просьбой выдать дубликат вместо утерянного чека, - советуют в Инспекции по защите прав потребителей Киева. - При этом можно сослаться на пункт 11 статьи 8 "Закона Украины о защите прав потребителей". 

Отметим, что на самом деле утерянный чек - еще не повод отказывать покупателю в возврате товара, потому что у продавца должна быть его копия. 

 - Если продавец – физическое лицо, то он может выдавать не фискальные чеки, а товарные. В таком случае копия чека у продавца не сохраняется, - говорит эксперт по вопросам защиты прав потребителей Виталий Вишняк. - А вот у юридических лиц - например, у всех сетевиков, крупных магазинов - дубликаты фискальных чеков сохраняются как минимум год. 

Правда, если в наличии нет ни чека, ни других документов, подтверждающих покупку, ни копии чека у продавца, вернуть товар обратно практически невозможно. А вот если у вас есть, к примеру, гарантийный талон, но деньги за покупку вам вернуть отказываются, то вы можете обратиться в суд. В доказательство надо предоставить все тот же талон и показания свидетелей.  

ПАМЯТКА "КП"

Основные причины возврата денег за товар согласно ЗУ "О защите прав потребителей":

* существенные недостатки товара по вине производителя (продавца либо исполнителя) в течение гарантийного срока; 

* фальсификация товара;

* приобретение продовольственных товаров ненадлежащего качества; 

* если вы предъявили бракованный товар для гарантийного ремонта, но в течение 14 дней отремонтированный товар вам не вернули;

* если товар не подошел покупателю по форме, свойствам, цвету, размеру и т.п., он имеет право вернуть его в течение 14 дней со дня его приобретения.