Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Несут ли голуби заразу в супермаркет?

Несут ли голуби заразу в супермаркет?
Фото: Киевские голуби, как правило, здоровы и опасности людям не несут. Фото: Максим ЛЮКОВ.

- Не первый раз захожу в супермаркет и вижу там птиц. Причем не на прилавке, а живых! Время от времени по полу разгуливают голуби, на полках сидят воробьи. Интересно, как и, главное, зачем они прилетают в магазины? И могут ли они испортить продукты?

Ирина, Соломенский район.

Птицы в магазины попадают через открытые окна или щели. Реже - через двери. В супермаркеты они стремятся, потому что там тепло и всегда есть чем поживиться.

 - Для голубей пребывание среди людей стало привычкой, своего рода выработался "базарный стереотип", - поясняет орнитолог Геннадий Фесенко. - Закрытых помещений они не боятся, среди покупателей чувствуют себя прекрасно. Да и особого вреда продуктам не наносят. Чисто теоретически, конечно, птицы вполне могут быть переносчиками заболеваний, но вероятность того, что они заразят товар, очень мала.

По словам орнитолога, по своей воле птицы долго в магазине не задерживаются. Если дверь или окно, в которое они залетели, открыто, то, пообедав, они вылетают обратно. А вот если ход закрыт, птица может остаться в помещении надолго. Яркий пример - воробей, который уже несколько лет живет в нижнем вестибюле станции "Майдан Незалежности".