Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где и как в столице стать моржом?

Где и как в столице стать моржом?
Фото: Начинающим моржам купаться в ледяной воде можно не более 20 секунд. Фото: Олег Терещенко.

Хочу попробовать поморжевать. Но не знаю, можно ли начинать в середине года? И что для этого нужно? И есть ли у киевских моржей место и время сборов? Или каждый все-таки сам по себе? Спасибо за ответ.

Светлана Синицкая, ул. Бубнова, Голосеевский район.

В ближайшую субботу, 19 января, на праздник Крещения в парке Дружбы Народов пройдет фестиваль зимнего купания. С него вы и можете начать свое моржевание. Начиная с 12.30 в парке около Московского моста будут проходить мастер-классы по правильному и безопасному купанию с последующим окунанием в лунку.

Излюбленное место купания столичных моржей - Гидропарк. Каждое утро там, в проруби около Венецианского моста, можно встретить закаленных киевлян и присоединиться к ним. 

Врачи и опытные моржи советуют: за пару часов до купания подкрепиться - голодными под воду лучше не соваться. С собой следует захватить коврик, на котором вы будете стоять до и после купания. Одеться нужно в одежду с минимальным количеством застежек, а лучше вообще без них.

- Моржеванием лучше не заниматься людям с хроническими заболеваниями почек: могут обостриться цистит, нефрит, - поясняет врач-терапевт Виктория Шуваева. - Также окунание в ледяную воду противопоказано людям с сахарным диабетом, проблемами сердца, бронхолегочными заболеваниями. У беременных на последних месяцах моржевание может спровоцировать схватки. 

Начинать моржевать нужно с 10 секунд в воде. Погружаться в среднем темпе, перед этим немного разогревшись приседаниями. После купания следует выпить чашку чая. И никакого алкоголя!