Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как угомонить "сексодром" за стенкой?

Как угомонить
Фото: - Милый, давай сделаем это... по-тихому. Фото: Thinkstock.

- Живу на Андреевском спуске. Раньше над нашей квартирой было нежилое помещение, теперь его выкупили и начали сдавать посуточно. В итоге на самой культурной улице столице, в пяти метрах от дома, где творил Булгаков, образовался бордель! Каждую ночь мы слышим крики и стоны. Вот уже два месяца не можем нормально спать. Много раз вызывали милицию, но все без толку. А молодые парни и девушки, которым делаем замечания, говорят: "Мы 700 гривен заплатили за сутки, поэтому будем делать, что хотим". Как поступить в подобной ситуации?

Татьяна Алексеевна, Андреевский спуск, 11, Подольский район

По закону Украины нарушать общественный порядок и шуметь, пускай даже в своей квартире, запрещено с 22.00 до 8.00. Штраф за нарушение - до 255 грн. Если после наказания нарушители не утихают, штраф увеличивается до 510 грн.

Для того чтобы виновного привлекли к административной ответственности, необходимо собрать доказательства того, что нарушение имело место.

- Во-первых, нужно позвонить в милицию. Чтобы приехали, послушали, что происходит за стенкой, и в обязательном порядке составили протокол, без него факт нарушения не будет считаться реальным, - советует адвокат Андрей Верба. - Протокол милиция составит на съемщиков жилья, на них же после можно написать заявление и даже подать в суд - с требованиями моральной компенсации за, например, проблемы со здоровьем, связанные с постоянным недосыпом (возьмите справку у врача - этот документ пригодится в суде). Можно также подать иск на хозяев квартиры - при наличии доказательств шума их также привлекут к ответственности. Вероятно, что квартиру сдают без оплаты всех необходимых налогов, а это грозит еще более серьезным наказанием.

В суд следует отправляться с готовым протоколом и показаниями свидетелей (например, других жильцов дома или членов вашей семьи), которые подтвердят, что шумят в квартире постоянно. В подобных случаях реально отсудить до 10 тысяч гривен.

Также желательно написать и зарегистрировать в милиции заявление на имя начальника РОВД, в котором нужно указать, что, согласно Закону Украины "О милиции" по поводу нарушения жильцами квартиры требований законодательства о соблюдении тишины в общественных местах, вы просите привлечь их к ответственности согласно ст. 182 Кодекса Украины об административных правонарушениях, обеспечить в пределах своих полномочий соблюдение тишины в выходные и праздничные дни круглосуточно, а в рабочие дни с 22.00 до 08.00.