Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Каков срок действия справки в бассейн?

Каков срок действия справки в бассейн?
Фото: Если получать справку по правилам, то кроме терапевта нужно побывать и у других врачей, а также пройти флюорографию. Фото: Максим ЛЮКОВ.

- Хочу записаться в бассейн. Знаю, что для занятий требуют справку. Но у меня уже есть  с прошлого года, куплена. А как получить справку по всем правилам. И есть ли у нее срок действия?

Дмитрий Рязан, Шевченковский район. 

Справку о допуске к занятиям в бассейне выписывает врач-терапевт. 

- Доктор должен убедиться, что, во-первых, вы не являетесь переносчиком какого-либо опасного для посетителей бассейна заболевания. А во-вторых, что ваше состояние здоровья позволяет вам нагрузки в бассейне, - поясняет терапевт Виктория Шуваева. - Также с врачом можно посоветоваться о частоте и продолжительности занятий.

По всем правилам, которые у нас не очень-то соблюдаются, медицинскую справку терапевт должен выдавать после осмотра дерматолога, гинеколога или уролога (сделает соскоб на половые инфекции). Также потребуется флюорография. Врач-терапевт должен ознакомиться с заключениями вышеуказанных специалистов и написать, что противопоказаний к посещению бассейна вы не имеете. 

Максимальный срок действия такой справки - 6 месяцев. Но в большинстве бассейнов ее срок действия сокращают до 3 месяцев.