Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вернуть лавочки у подъезда?

Как вернуть лавочки у подъезда?
Фото: Новые скамейки для дворов приходят в ЖЭКи раз в квартал. Фото Максима ЛЮКОВА.

- Пару недель назад хулиганье разбило обе лавочки под подъездом. Никто чинить их не собирается. Неужели ЖЭК за это не отвечает? Или все самим надо делать?

Мария Петровна, Днепровский район. 

Лавочки около подъездов находятся на балансе ЖЭКа, поэтому и ремонтировать их тоже должны коммунальщики. Для этого нужно оставить у диспетчера письменную или устную (по телефону) заявку с жалобой и точным адресом поломки:

- После на место придет слесарь, который оценит степень изношенности лавочки, - рассказали "Комсомолке" в ГКП "Соцгород" Днепровского района. - Если достаточно ремонта, то ее починят в течение недели - лишь бы материалы были. А вот если починке она не подлежит, то ее поставят в очередь на замену.

По словам коммунальщиков, новые скамейки в закрома ЖЭКов приходят примерно раз в квартал, тогда все изношенные экземпляры, находившиеся в очереди на замену, массово уходят в утиль. А на их место ставят новые. Узнать о том, в каком состоянии находится ваша лавочка и сколько придется ждать ее ремонта, можно по телефону у диспетчера спустя три дня после заявки - в этот срок слесарь должен проверить состояние скамейка. 

Еще один вариант ускоренного ремонта - сброситься всем подъездом на материалы и вызвать слесаря. Работы ЖЭК проведет бесплатно после оставленной жильцами заявки. 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Кстати, если ЖЭК затягивает или отказывается решать коммунальные вопросы, на его работу можно жаловаться в районную администрацию, Call-центр 15-51 или письменно - в Главк жилищного хозяйства (ул. Богдана Хмельницкого, 3).