Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почему из "горячего" крана течет холодная вода

Почему из
Фото: Чтобы не платить за холодную воду, которая течет из «горячего» крана во время ремонта труб, перекрывайте вентили «тепленькой» в квартире. Фото Максима ЛЮКОВА.

- У нас отключили горячую воду - вроде сети проверяют. Но из крана с тепленькой все равно течет вода, вот только холодная! Но ведь коммунальщики не раз говорили, что во время проверок платить за горячую не нужно. А если кран откручивается, то счетчик же навертит холодную как горячую! А люди-то по привычке "красный" вентиль крутят, ждут, когда теплая потечет. Зачем коммунальщики так нагло свои хитрости внедряют?

Людмила Григоренко, Святошинский район. 

По идее во время плановых отключений горячей воды из "красного" крана вообще не должно что-либо течь. Подача тепленькой перекрывается в принципе. Как пояснили нам в ЖЭО № 805, обслуживающем дом нашей читательницы, проблема здесь в другом.

- У нас сейчас проходят ремонтные работы трубопровода, а не плановые проверки, - объясняют коммунальщики. - Поэтому через центральную котельную отключен только теплоноситель - вода не подогревается. Вот почему из горячего крана действительно идет холодная водичка.

То есть если у вас стоят счетчики, то за холодную воду действительно придется платить как за горячую.

Чтобы перестраховаться, в Киевэнерго рекомендуют в подобных случаях самостоятельно перекрывать вентили горячей воды у себя в квартире - и в случае ремонтных работ, и во время проверок теплосетей. Так оттуда точно не вытечет ни капельки.