Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как распрощаться с дворовой парковкой?

Как распрощаться с дворовой парковкой?
Фото: Разогнать машины из-под домов - непросто, а вот наказать их владельцев рублем - реально.

- У меня вдоль дороги, заезжая прямо на тротуар около подъездов, автомобилисты постоянно ставят машины! Бордюры им не помеха. Пройти в итоге негде - приходится с риском для жизни ходить по проезжей части. Та же история и с зеленой зоной рядом с домом. Как с этим бороться?

Ирина Михайловна, Оболонский район, улица Героев Днепра, 35.

В распространенной борьбе со стихийными парковками в жилых дворах помогут коммунальщики и гаишники. В ЖЭК №508 Оболонского района "КП" рассказали, что в их обязанности входит ограждать (в случае надобности и жалоб от жильцов) зеленые зоны, на которые нагло заезжают автомобилисты.

С тротуарами сложнее - от проезжей части их уже ограждают бордюры. Но этого недостаточно - все равно заезжают. И что поражает - у нас никто конкретно за это не отвечает! Вернее, отвечают - столичные власти из КГГА. Но кто конкретно - тайна за семью печатями.

Правда, с этой проблемой могут помочь справиться гаишники, штрафами отучая водителей парковаться в неположенном месте.

- Это не наша работа - разгонять стихийные парковки, - рассказал "КП" зам­начальника пресс-службы ГАИ Александр Ковалевский. - Но админпротокол на нарушителя правил парковки составить можем. Для этого нужно, чтобы рядом с автомобилем находился его владелец. Таких водителей мы штрафуем примерно по 50-60 человек в день - работа ведется систематически.

Телефон горячей линии киевского управления ГАИ: 483-70-54.

Только предупреждаем: дозвониться туда не так-то просто.