Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему в маршрутках запрещают занимать переднее сиденье?

Почему в маршрутках запрещают занимать переднее сиденье?
Фото: Водители маршруток тщательно оберегают «личное пространство» и не пускают пассажиров на соседнее кресло. Фото Максима ЛЮКОВА.

Часто езжу в маршрутных такси и не раз попадала в ситуацию, когда водитель запрещает пассажирам занимать переднее кресло, расположенное возле него. Часто это кресло отгорожено цепочкой, на которой болтается табличка: "Это место является самым опасным в салоне". Если переднее сиденье действительно опасно для пассажира, почему их не блокируют во всех маршрутках? Чем это все регламентируется? 

Евгения, Нивки. 

Запрет водителей - не что иное как самодурство (зачастую водителей просто раздражают пассажиры, которые трещат по мобильному, что называется, прямо "над ухом"). В горадминистрации не подписывали никаких распоряжений, связанных с запретом занимать любые места в маршрутках.   

- Все сидячие места в салоне маршрутки сертифицированы заводом-изготовителем и соответственно безопасны для пассажиров, в том числе и переднее сиденье, - рассказал нам начальник Главного управления транспорта и связи Евгений Водовозов. - Когда водитель не пускает вас на переднее сиденье, нужно настоять на том, что вы имеете право его занять, чтобы не ехать стоя. 

Если проблема не решается на месте, звоните с жалобой в парк, который обслуживает маршрут (номер телефона размещен в салоне микроавтобуса). В случае повторения подобных инцидентов следует звонить на call-центр Киевской горадминистрации по телефону 15-51 или написать письмо в ГУ транспорта и связи по адресу: 01030, г. Киев, ул. Леонтовича, 6. В письме укажите номер маршрута  и госномер микроавтобуса. Для подстраховки также запишите, когда произошел инцидент.